Крымчане регулярно сталкиваются с фейками в Интернете

74% россиян считают главным источником фейков интернет. К такому выводу, опираясь на совместное исследование, пришли АНО «Диалог» и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ).

Крымчане регулярно сталкиваются с фейками в Интернете
Крым в тумане, фото: crimea.mk.ru

Основным источником недостоверной информации опрошенные считают онлайн-СМИ (74%), реже – телевидение и традиционную прессу (64%), социальные сети (38%), гораздо реже – мессенджеры. Друзей, родственников и знакомых в качестве недостоверных источников не называет почти никто (5%).

- Центру управления регионом Республики Крым приходится опровергать фейковую информацию в соцсетях, - рассказал руководитель Центра управления регионом Республики Крым Артём Артёменко. – Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к крымчанам и еще раз напомнить, что всю информацию, которую вы читаете в интернете или в печатных изданиях – необходимо проверять. Лучше сопоставить данные из разных источников, сверить данные, если необходимо, можно и смело обращаться в редакцию СМИ.

Например, весной соцсети взорвало видео о драке около симферопольского МРЭО. Ролик набрал огромное количество просмотров и комментариев. После проверки выяснилось, что никакой драки не было, а все снятое на видео – тщательно спланированная постановка. Разъяснения по этому инциденту было опубликовано в соцсетях и в СМИ.

фото: ЦУР РК

По словам Артёма Артёменко, ложная информация в соцсетях способна повлиять на обстановку как в отдельном регионе, так и в республике в целом.

- Цель фейков – ввести в заблуждение людей, разделить их на враждующие стороны либо просто запугать и посеять панику, - поясняет он.

Так, в январе, крымчан взволновало сообщение об отравленной воде. Автор ссылался на «хороших знакомых» из МЧС. Информация дошла до предприятия «Вода Крыма», руководство которого опровергло данное сообщение.

Опасность фейков подтверждают и данные исследования, согласно которым подавляющее большинство (63%) убеждено, что распространение лживой информации в соцсетях представляет серьезную опасность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 15 декабря 2021

Заголовок в газете: Крымчане регулярно сталкиваются с фейками в Интернете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру