“Единая Россия” встала на защиту прав граждан при обсуждении законопроекта о QR-кодах

Законопроект доработают и учтут мнения регионов

“Единая Россия” встала на защиту прав граждан при обсуждении законопроекта о QR-кодах
фото: er.ru

Партия «Единая Россия» заботится о здоровье избирателей и поэтому с особой ответственностью относится к принятию закона о QR-кодах: проект был отправлен в регионы, где его обсудили представители общественности, а также депутаты, прибывшие на места в рамках региональной недели. Все предложения, как сообщает партийный сайт ER.RU, поступившие в дополнение к законопроекту, единороссы представили премьеру Татьяне Голиковой в ходе ее встречи с думской фракцией партии.

Так, под защиту «Единой России» попали жители нашей страны, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме. Теперь им предоставлено право на получение медицинского сертификата о перенесенном заболевании в тех случаях, когда в организме выявляются антитела. В рамках поручения президента Владимира Путина завершается работа над сервисом, с помощью которого будет проходить фиксация обращений от людей, которые переболели ковидом бессимптомно либо вовсе не обращались к врачу, но лишь при соблюдении условия – наличия в базе сведений об их положительном ПЦР – тесте.

- Лицам, имевшим положительный ПЦР  -тест, будет предложено пройти тестирование и после 1 января, - сказала Татьяна Голикова. – Мы не будем измерять количественный показатель антител, нужен только результат: есть они или их нет. Затем данные будут соотноситься с базой положительных тестов, и в случае совпадения люди получат сертификат со сроком действия 1 год. Гражданам, которые ранее не сдавали тесты, не имели подтвержденного диагноза и не располагают сведениями о наличии антител, будет предложено сдать тест на антитела. Обязательное условие - информированное согласие о внесении в систему Минздрава и на Госуслуги. При положительном исходе им также оформят документ о перенесенном коронавирусе, который будет действовать в течение   полугода.

Кроме этого, по предложению единороссов в ближайшее время будет уточнен полный перечень оснований для медицинского отвода от вакцинации. По словам Татьяны Голиковой, документ утвердят уже в декабре, после чего он будет представлен во все медорганизации, включая те из них, на базе которых проходит иммунизация населения.

Кроме этого «Единая Россия» является инициатором введения дополнительных мер защиты людей в ходе проведения массовых мероприятий. Среди предложений – проведения ПЦР- тестирования для лиц, имеющих официальный медотвод от вакцинации.

Также нашло поддержку предложение депутатов – единороссов, касающееся выдачи сертификатов лицам, прошедшим иммунизацию зарубежными вакцинами. Так, при наличии антител им будут выдаваться сертификаты, срок действия которых распространится на полгода. Как уточнила Татьяна Голикова, наша стана ведет переговоры с зарубежными партнерами о взаимном признании сертификатов.

Как отметил встречи руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Васильев в ходе подведения итогов встречи с Татьяной Голиковой, законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах получит поддержку партии лишь на условии проведения серьезной работы по его усовершенствованию.

- Фракция поддерживает данный документ в первом чтении, - сообщил он, - Но поддержка основана на четком понимании того, что будет проведена очень серьезная и глубокая работа по дарабатке на уровне вникания в суть даже малейших нюансов.

А вот законопроект об использовании QR-кодов на транспорте по инициативе единороссов рассматриваться не будет. Соответствующее решение будет закреплено на уровне Совета Думы.

- В народную программу нашей партии изначально заложены положения по безопасности людей, - отметил Владимир Васильев. – И мы видим. Что люди поддерживают нас. Видим, что пользуемся доверием президента страны. Именно от президента исходит установка – давать оценку положению в стране не по отчетам министерств, а по мнению и отношению людей в регионах. Так что партия не будет выходить за рамки оказанного доверия – мы будем следовать достигнутым договоренностям, продолжим взаимодействие с правительством. Главный принцип нашей деятельности – открытость, взаимопонимании и ответственность перед избирателями за каждое принимаемое решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру