Как крымчанам найти необходимое лекарство в ближайшей аптеке

Льготные препараты

В 2020 году на «Прямую линию» с президентом РФ обратились более 5 тыс. жителей Крыма, в 2021-м - поступили более 21 тыс. обращений. Вопросы, волнующие крымчан, самые разные - от таких масштабных, как ценообразование и внешняя политика, до конкретных насущных проблем, в частности доступности медицинского обслуживания.

Льготные препараты

           - Основной задачей Народного фронта остается общественный народный мониторинг важных социальных сфер, - говорит руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская. - Каждые две недели мы проверяем цены в аптеках на антиковидные препараты. Отчет о каждом таком мониторинге попадает на напрямую к президенту Владимиру Путину. По итогу удалось стабилизировать цены и устранить дефицит ключевых лекарственных средств.

           На протяжении последних нескольких месяцев активисты Общероссийского народного фронта в Крыму проверили порядка 30 аптек в Симферополе, Саках, Феодосии, Симферопольском и Красногвардейском районах. Цель мониторинга - определить, насколько сложно будет крымчанину найти лекарственное средство в ближайшей аптеке. В список инспектируемых препаратов попали самые востребованные противовирусные, пероральные антикоагулянты, антибиотики и противовоспалительные медикаменты. 

           - Если еще год назад наблюдался дефицит по многим позициям, то сегодня мы видим единичные случаи нехватки в конкретных аптеках, - рассказал член регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов. - Как показал наш мониторинг, во всех аптеках можно купить препараты с парацетамолом. А вот такие лекарства, как Гидроксихлорохин, Ривароксабан, Апиксабан, Фавипиравир, Дексаметазон, нужно побегать, поискать. Из 14 наименований только один препарат нам не удалось найти ни в одной из аптек - Метилпреднизолон, который используется для лечения воспаления, аллергии, астмы, пневмонии и нарушений в работе надпочечников. Основными причинами нехватки препаратов представители аптечных сетей назвали отсутствие поставок и высокий спрос среди крымчан.

           На особом контроле у ОНФ обращения крымчан, поступившие на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, по вопросам обеспечения льготными препаратами. Это самый популярный запрос последних трех лет. По словам Аллы Вертинской, совместно с Министерством здравоохранения РК и госпредприятием «Крым-фармация» они помогли 24 людям добиться получения лекарств по региональной льготе.

           - Мы получали буквально крики души: лекарства не приходили инвалидам, у кого-то задержки препаратов доходили до нескольких месяцев, а это были жизненно необходимые медикаменты, - отмечает Алла Николаевна. - Или история жительницы Керчи, которой требовался «Мавирет» (противовирусное лекарственное средство для лечения взрослых с хроническим гепатитом С) стоимостью 400 тыс. руб. Сама купить данное лекарство она не могла и вынуждена была обратиться к Владимиру Путину. Важно, что каждый из обратившихся граждан получил лекарство по региональной льготе, но не менее важно, чтобы они получали эти препараты своевременно и в дальнейшем. Поэтому призываем Минздрав Крыма держать этот вопрос на особом контроле. Обещаем это и со своей стороны.

           По поручению президента РФ почти год ОНФ проводит мониторинг доступности записи на вакцинацию через портал «Госуслуги». Каждые две недели делается выборочная проверка доступности записи, возможности отмены записи онлайн и записи в чек-лист при отсутствии свободных мест в поликлиниках городов и сел республики. Если сейчас ситуация нормализовалась, то в первые месяцы далеко не в каждой поликлинике Крыма были свободные даты в ближайшие две недели. Часто проблема носила технический характер. Но даже если удавалось записаться онлайн, общественники обзванивали поликлиники и просили подтверждения записи. И тут можно было наткнуться на непонимание врачей. Вся информация передавалась Минздраву РК и РФ. Результатом работы стало то, что к осени удалось наладить систему.

           - По итогам этого года мы отработали 10% обращений крымчан на «Прямую линию» с президентом. По всем остальным отправлены запросы. Ни один вопрос не снимется с контроля, пока мы не свяжемся с заявителем и не получим обратную связь, - подытожила руководитель регионального исполкома ОНФ.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Льготные препараты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру