Как замоскворецкие купцы помогли найти любовь

Программист-разработчик Элина Баклашова (Малютина) из Москвы в свободное от работы время снимает документальные фильмы цикла «Замоскворецкое купечество», один из которых она посвятила Петру Губонину – меценату, предпринимателю, патриоту России, который строил железнодорожные дороги по всей стране. След его трудов увековечен и в Крыму.  

Как замоскворецкие купцы помогли найти любовь
Супруги Сергей и Элина

            – Моя работа посвящена меценату, великому сыну России Петру Губонину, – восторженно рассказывает сценарист, режиссер, оператор и продюсер в одном лице. – Когда я о нем узнала, меня потряс масштаб его дел. Примечательно, что он вышел из крепостных крестьян, сам себя выкупил и стал одним из величайших железнодорожных магнатов. Настоящий русский и крепкий человек, представляющий образ русского замоскворецкого купца.

            Петра Ионовича с особенным теплом вспоминают жители Гурзуфа за то, что он превратил непрезентабельную деревушку в курорт мирового уровня. «Почему люди ездят на отдых в Ниццу, когда в родной стране есть места не хуже?» – озадачился Губонин. Для строительства парка, санатория привлекал лучших архитекторов. Зачастую вкладывал свои средства. Он построил стратегически важный объект – Лозово-Севастопольскую железную дорогу, которая соединяла центр России с Крымом. Из-за сложного горного рельефа никто не хотел за это браться. Поручить работу смогли только Губонину как выдающемуся строителю. Симферопольцам в качестве подарка он презентовал вокзал, который, к несчастью, был разрушен во время войны. За это получил звание Почетного жителя города Симферополь. Занимался строительством храмов  в России из своих средств (например, Успенский храм в Гурзуфе, увы, тоже уже разрушенный). Губонин учитывал интересы местных жителей, относился ко всему по-хозяйски и с любовью, и люди отвечали ему тем же. Будучи богатым человеком, он все свои средства вкладывал в проекты России, следуя девизу «Не себе, а Родине», начертанному на его гербе рукой императора Александра II. Завещал себя похоронить в любимом Гурзуфе.

            – Гроб с Петром Ионовичем везли по железной дороге, которую он построил, - делится подробностями Элина. – Поездка заняла много времени, потому что на каждой станции выходили люди, желающие попрощаться с великим человеком.

            По признанию режиссера, каждый выпуск цикла – особенно трепетный для нее. Погружаясь в историю купечества, Элина искренне влюблялась в каждого своего героя, восхищаясь их нравственными ценностями и поступками. Именно это она, прежде всего, хотела отобразить в своих фильмах – что каждый человек должен быть полезен на своем месте. По просьбе неравнодушных людей девушка выступает с презентациями в библиотеках, школах, организациях, недавно начала ездить на кинофестивали. Стеснительно улыбаясь, делится, что давно хотела попасть на «Святой Владимир», так как наслышана об атмосфере фестиваля.

            На кинофестивале «Святой Владимир» работа «Замоскворецкое купечество. Свет из сердца. Петр Ионович Губонин» завоевала второй приз в конкурсе документальных полнометражных фильмов. География фильма масштабна: Москва, Коломна, Петербург, Брянск… На съемках в Крыму Элина привлекла местных известных экскурсоводов и краеведов.

            В Севастополь Элина приехала со своим мужем Сергеем, который всячески поддерживает и по возможности помогает в проектах жены. Сама Элина смеется, что именно замоскворецкое купечество свело ее со второй половинкой.

            – Я очень хотела выйти замуж, но всё никак не складывалось, – поведала свою личную историю Элина. – Я махнула на эту затею рукой, решила, что буду заниматься фильмами, что, возможно, это мое призвание и отдушина. Приступая к съемкам, я всегда чувствовала душевный подъем, а получая обратную связь от людей, которым нравились мои фильмы, успокаивалась. Поиски мужа прекратились.

            Однажды девушку пригласили показать фильм о русском купечестве в библиотеке Москвы. Тогда на встречу пришли 5-6 бабушек. Как всегда увлеченно рассказывая о купцах, Элина не заметила, что среди бабушек был и молодой парень. Объявление о встрече было опубликовано в социальной сети в группе «О Москве и москвичах», в которой состоят несколько тысяч участников. И вот из всех откликнулся только Сергей, который тоже интересовался темой русского купечества. А тут еще и девушка симпатичная… Он не сразу понял, что это режиссер. После презентации он буквально отбил Элину из плотного кольца бабушек и пригласил в кафе. Оказалось, что у них много общего. Так, Элину настигла любовь, которую она уже не ждала.

            – Нужно просто жить и заниматься своим делом, – дает совет счастливая жена. – Мне очень повезло найти родного, близкого по духу человека. Считаю, что это дар Божий. Ну, и мои купцы посодействовали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру