В Крыму уже готовятся к суровой зиме

Крымские эксперты рассказали о проблемах предстоящего отопительного сезона

По официальным данным, в Крыму подготовка к отопительному сезону - 2021/2022 находится на завершающем этапе. Так, в ряде муниципалитетов степень готовности к холодам превышает 90 %, но есть и такие, где цифры колеблются на уровне 30-40 %. Выясняем с помощью экспертов, какие меры принимаются для того, чтобы предстоящая зима прошла в режиме бесперебойной подачи тепла.

Крымские эксперты рассказали о проблемах предстоящего отопительного сезона
Симферополь, район Куйбышевского кольца, фото: М. Львовски

Как сообщил начальник управления инженерной инфраструктуры ЖКХ МинЖКХ Республики Крым Роман Восколупов, большинство регионов Крыма готовы к предстоящему сезону на 70 %. В числе лидеров он отметил объекты сферы образования.

- Хороший показатель дают школы, которые открылись для занятий в новом учебном году, - сказал Роман Восколупов. - Что касается многоквартирных домов, то в городе Армянске они подготовлены на 90 %, в Ленинском районе - на 94 %, в Первомайском районе - на 90 %, а в Советском и Красноперекопском районах - на 77 %. Среди отстающих оказались Красногвардейский и Симферопольский районы: там многоквартирные дома подготовлены лишь на 40 %.

В свою очередь, директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» четко определил механизм подготовки жилфонда к подаче тепла, а также должностных лиц, взаимодействующих в ходе его выполнения.

Ну и ну: веселые туристы онемели от восхищения, когда увидели это

Смотрите видео по теме

- Подготовка к отопительному сезону начинается в марте, когда составляется акт весеннего осмотра, - сообщил Анатолий Петров. - В этом документе четко описываются все конструкции дома и фиксируется состояние элементов общего имущества. Так получается общая картина, с которой нужно работать для обеспечения качественного теплоснабжения каждой квартиры.

Как отметил эксперт, во всех многоквартирных домах должны взаимодействовать председатель совета дома и представитель управляющей организации, независимо от ее формы собственности.

- После того, как подписан акт весеннего осмотра, председатель совета дома и руководство управляющей компании проводят встречу, в ходе которой составляется смета расходов для устранения выявленных недостатков, - сказал он. - После того, как смета составлена, председатель совета дома инициирует общее собрание жильцов, в ходе которого решаются финансовые вопросы.

Так, Анатолий Петров ставит в прямую зависимость качество теплоснабжения жильцов многоквартирного дома от активности их председателя.

- Мы все понимаем, что управляющие компании прекрасно существуют на деньги, которые мы платим, и, если какая-либо компания не спешит встречаться с жильцами и обсуждать работы по подготовке дома к зиме, пробудить в ней активность может только председатель совета дома, - сделал вывод Анатолий Петров. - Поэтому когда в доме хороший председатель, подготовка к зиме тоже ведется хорошо. И такое положение дел только в 20 процентах наших домов.

Столь значимая роль председателей совета многоквартирных домов нисколько не преувеличена. Именно они договариваются сначала с жильцами о сборе средств, а затем контролируют ход долгосрочных работ.

- Акт готовности дома к потреблению теплоносителя подписывают три стороны: председатель совета дома, представитель управляющей компании и сотрудник «Крымтеплокоммунэнерго», - отметил Анатолий Петров. - И если честно, 80 % домов у нас к зиме не готовы. Да, нельзя за один год отремонтировать всё, что нужно. Но жильцы могут на собрании заявить свои финансовые возможности, а нужные работы, исходя из сумм, разбить на этапы. Сейчас динамика, к сожалению, плохая. 

В Крыму найден засекреченный санаторий покруче "дворца Путина"

В Крыму найден засекреченный санаторий покруче "дворца Путина"

Смотрите фотогалерею по теме

Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Исмет Аблаев, данная структура является основным ресурсным предприятием в республике. Так, порядка 85 % абонентов, находящихся на центральном теплоснабжении, являются абонентами «Крымтеплокоммунэнерго».

- Наша основная задача - подать теплоноситель, - отметил Исмет Аблаев. - Наши узлы учета дают показатели теплоносителя, соответствующие температуре воздуха на улице. Но не менее важный фактор тепла в домах - состояние внутридомовых систем. И здесь не всё зависит от степени их износа: есть случаи, когда сами жильцы без официальных оснований изменяют внутриквартирную систему. Кто-то делает теплые полы, кто-то выводит отопление на балкон. Такие случаи выявляются, к нарушителям применяются меры.

Что касается состояния теплотрасс, общая протяженность которых у наших тепловиков составляет 1500 километров, то его тоже не назвать идеальным. Большинство сетей прокладывалось в 60-80-е годы прошлого века и, по словам Исмета Аблаева, в постсоветский период не менялось и не реставрировалось.

- В этом году реализуем 180 миллионов рублей для замены сетей, находящихся на балансе, и восстановления их теплоизоляции, - сообщил он. - Также будет проводиться замена котлов и реорганизация котельных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Уже готовимся к зиме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру