Крымчанин Василий Ососов: полвека "за баранкой" школьного автобуса

472 автобуса каждое утро доставляют в школы более 21 тысячи крымских учеников. Осенью Правительство России выделит еще 53 таких транспортных средства для этих целей. Техника поступит на полуостров до конца 2021 года.

Крымчанин Василий Ососов: полвека "за баранкой" школьного автобуса

«Появление нового транспорта особенно важно для жителей сельской местности и удалённых районов. С его помощью школьникам будет удобно добираться до места учёбы, а врачи станут быстрее приезжать к пациентам», – отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин на заседании 3 сентября.

Главные требования к таким перевозкам – безопасность и комфорт. Подобрать надежного, опытного, дисциплинированного водителя, которому можно доверить детей, дело сложное.

- В Почтовское поселение входит большое количество сел, которые разбросаны между собой на большом расстоянии, – говорит учительница русского языка и литературы Почтовской школы Ирина Попкова. – Места жительства многих детей находятся далеко от школы. Родители не всегда могут довезти детей до места учебы, а потом еще и забрать в конце учебного дня. В этом году количество детей в школе увеличилось. Целых восемь автобусов каждое утро привозят их на занятия, вечером развозят по домам. Ждем еще два транспортных средства осенью.

По словам учителей, на селе ощутим дефицит водителей. Работа ответственная и требует не только внимания, профессионализма, но и любви к детям, умения найти к ним подход.

Крымчанину Василию Ивановичу Ососову 72 года, 52 из которых – он управляет школьным автобусом.

- Работу свою очень люблю. У меня у самого внуки и внучки есть, поэтому я прекрасно нахожу общий язык с детьми. Пока едем, дети спрашивают меня о работе, рассказывают о своих школьных буднях. Иногда интересуются как лучше поступить в той или иной ситуации. Мы уже как одна большая семья, - уверен Василий Иванович.

Автобусами Ососов доволен, говорит, что за 5 лет ни разу не подводил. В дороге Василий Иванович проводит по 6 часов в день. В выходные старается уделять время семье.

В Бахчисарайском районе за рулем школьного автобуса уже пятый год работает Анатолий Павлович Джангоцев. До этого почти 43 года отработал водителем на крупном предприятии. После его закрытия решил поработать рулевым школьного автобуса – понравилось, остался.

- Перед началом работы все водители обязательно проходят медосмотр, затем механик проверяет автобус на наличие неисправностей. После этого я выезжаю в рейс. Самый длинный маршрут у меня 9 км. За рулем я стараюсь не отвлекаться, дорога – дело серьезное. Тем более, у меня 21 ребенок в кабине. Вместе с детьми в автобусе всегда есть старший, он следит за порядком. Младшие школьники ведут себя тихо, а вот те, что постарше, могут и по автобусу побегать. Автобусы очень хорошие и надежные. Коллектив водителей у нас не меняется, всем работа нравится, - рассказал Анатолий Павлович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру