Спортсмен-инвалид борется за создание безбарьерной среды: Большинство из нас просто не могут выйти из дома

Сторонник партии «Новые люди» Сергей Карнаухов едет из Москвы в Крым на велосипеде с ручным приводом.

Спортсмен-инвалид борется за создание безбарьерной среды: Большинство из нас просто не могут выйти из дома

- Мы также хотим любить, мы также хотим работать. Но, к сожалению, из-за того, что сейчас не очень хорошо исполняется программа о безбарьерном доступе, большинство из нас просто не могут выйти из дома. То, что для вас обычная жизнь — для нас это борьба, - заявил спортсмен Сергей Карнаухов на съезде партии «Новые люди» в Москве.

Сразу после мероприятия он на своем хендбайке отправился в Крым. Две тысячи километров ему предстоит преодолеть, крутя педали руками. Своим путешествием он хочет вдохновить людей с ограниченными возможностями здоровья, а также показать важность создания в городах безбарьерной среды.

Сегодня Сергей Карнаухов из Брянска – кандидат в мастера спорта по жиму лежа, победитель и призер различных соревнований, популярный блогер и общественный деятель. Но так было не всегда.

В раннем детстве из-за врачебной ошибки Сережа утратил возможность нормально ходить. Он передвигался с костылями или палкой. В подростковом возрасте была депрессия, переедание и алкоголь. Парень сильно поправился и стал весить 200 кг. Начать жизнь заново ему помогли спорт и появление любимой девушки.

Сергей Карнаухов похудел до 90 кг, и начал тренироваться дома. Через два года он уже выступал на соревнованиях наравне с другими спортсменами.

В своем блоге он получает множество комментариев от людей с ограниченными возможностями. Пример Сергея заставляет их подняться и начать двигаться.

- Моя задача заключается в том, чтобы таких людей становилось больше. Вместе с партией «Новые люди» мы вытянем миллионы людей и дадим толчок их развитию, - уверен Сергей.

Но чтобы передвигаться по городу и жить полноценной жизнью, нужны пандусы, съезды, специальные лифты и подъемники. Иначе для инвалида прогулка превратится в непреодолимый квест. И не только для инвалида.

- У нас в стране проживает около 12 миллионов людей с ограниченными физическими возможностям. Многие из них просто не могут выйти из дома, потому что подъемники не работают, лифты закрыты, пандусов нет. К сожалению, большинство из нас думает, что проблема доступной среды нас никаким образом не коснется. Но я знаю огромное количество примеров, когда здоровые люди «пересаживались» в инвалидную коляску. Доступная среда важна и для велосипедистов, мам с детскими колясками, пожилых людей, - отмечает сторонник Новых людей Сергей Карнаухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру