Стобалльников из Крыма защитят и составят "карту распределения по вузам страны"

Школы Республики Крым дают крымчанам уровень знаний, позволяющий учится в ведущих вузах страны. В этом году 30 человек сдали ЕГЭ на 100 баллов, два выпускника получили максимальные баллы сразу по двум предметам. Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.

Стобалльников из Крыма защитят и составят "карту распределения по вузам страны"
Новая школа в Бахчисарайском районе рассчитана на 250 учеников, фото: glava.rk.gov.ru

На ЕГЭ крымчане получили 100 баллов по таким предметам: литература – 17 человек, русский язык – 6, информатика – 4, химия – 3, профильная математика – 1, история –1.

Но отличный результат – еще не гарантия обучения в вузе за счет государства. Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева отметила, что в этом году в ряде ведущих вузов страны количество студентов, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, победителей олимпиад оказалось больше, чем количество бюджетных мест. Поэтому необходимо комплексно менять ситуацию с приемом, увеличивая число топ-вузов в регионах, пересмотрев и ужесточив требования к олимпиадам, проанализировав отдельные предметы в рамках ЕГЭ.

Жители полуострова выбирают не только крымские, но и материковые вузы, в том числе – столичные. Например, Николай Терешкин, выпускник школы №13 в Евпатории, получил 100 баллов за экзамен по литературе. С 1 сентября крымчанин,как и планировал, начал учебу в престижном Литинституте имени А. М. Горького в Москве.

Но и в Крым едет молодежь за знаниями. Причем не только из России, но и из других стран. Сегодня более 2 000 студентов из 50 стран учатся в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского.

Обучение в вузах, входящих в различные рейтинги и списки, - престижно. Однако необходимо повышать качество образования и привлекательность других университетов. С такой инициативой выступила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева:

- Нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов..

Для решения вопроса концентрации выпускников с высокими баллами по ЕГЭ в небольшом количестве вузов Елена Шмелева предложила публиковать «карту распределения» по вузам абитуриентов, получивших 100 баллов за ЕГЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру