1 сентября: что строго нельзя делать на Феклу. Погодные приметы

В первый день осени православная церковь вспоминает трех мучеников Газских – Тимофея, Агапия и Феклу, которые пострадали во имя Христа в 304-306 годах. Святые мученически погибли, но от веры Христовой не отреклись.

1 сентября: что строго нельзя делать на Феклу. Погодные приметы
Фото: Pixabay.com

На Руси в этот день, на Фёклу, начинали убирать свёклу. Говорили даже, мол, на Феклу ходит в именинницах свекла, Фекла – ешь свеклу. Считалось, что в этот день свекольный сок обладает особой целительной силой, помогает от зубной боли, снимает воспаление в полости рта.

Погодные приметы:
Ветер с юга сулит щедрый урожай овса;
Каким выдастся первый сентябрьский день, такой и будет осень; 
Если утром туманно, то зима будет снежной; 
Если с орешника начали опадать листья, то пора свеклу убирать.

Что категорически нельзя делать 1 сентября
В этот день категорически не стоит говорить о проблемах – как о своих, так и о чужих. Люди верили, что если сегодня говорить о трудностях, то это в любом случае приведет к отсутствию денег в скором будущем.
Кроме того, если на Феклу возникли какие-то важные дела, то их следует решить безотлагательно. Если что-то было запланировано на этот день, то планы переносить нельзя.
Если вы собираетесь в поездку, то обувь или одежду в ремонт сегодня лучше не относить, приметы говорят, то это к неудаче в дороге. Категорически нельзя на Феклу завидовать чужим успехам, иначе своих не будет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру