Старейшине болгарской общины Феодосии исполнилось 99 лет

Добрая традиция сохраняется в администрации Феодосии: дарить цветы и памятные адреса ветеранам. Вот и на финише нынешнего лета такой чести удостоена женщина необычной судьбы  Анна Александровна Зеленина (Чебышева), получившая многочисленные поздравления с 99-летием.

Старейшине болгарской общины Феодосии исполнилось 99 лет
Именинницу поздравляет Наталья Коваленко, фото: feo.rk.gov.ru

По мнению многих членов болгарской общины, cтарейшиной которой Анна Александровна является много лет, секрет ее активного долголетия — в доброте и любви к людям. Именно это, да еще твердый характер помогли замечательной женщине преодолеть нелегкие испытания. Ей, сержанту артиллерийского полка, удалось выжить во время жестоких боев с фашистами на Акмонайских позициях Крымского фронта, Затем участвовала в сражениях на Кубани и Кавказе. Пока она била врагов, ее родственников вместе с другими крымскими болгарами депортировали с полуострова. Разыскала их Анна Александровна лишь годы спустя.

В родной Крым А.А. Зеленина смогла вернуться только в 1954 году, а через восемь лет переехала жить  в Феодосию. Ее трудовой стаж составляет более полувека, 36 лет из них она проработала старшей медицинской сестрой противотуберкулезного диспансера. На заслуженный отдых Анну Александровну проводили в 77 лет. Несмотря на свой почтенный возраст долгожительница прекрасно знает родной язык, хранит традиции, обычаи крымских болгар и предметы народной культуры. Она любит угощать гостей разными яствами, приготовленными собственноручно по рецептам национальной кухни.

От имени руководства города именинницу поздравила заместитель Главы горадминистрации Наталия Коваленко, В этот день все родственники и друзья желали Анне Александровне доброго здоровья, жизненных сил, чтобы  в добром здравии в кругу  близких она  через год встретила вековой юбилей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Старейшине болгарской общины Феодосии исполнилось 99 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру