Как смотритель маяка и ди-джей стал "Человеком года"

Людям свет дарящий

Узнав эту новость, я тотчас отправился в Феодосию знакомиться с неординарным человеком - Юрием Графским. Он стал одним из 12 феодосийцев, которых местные депутаты наградили знаком отличия рейтинга достижений «Человек года». Юрий был отмечен в номинации «За достижения в информационной деятельности». Из сообщения я также узнал, что он является радиожурналистом «Сан-Фуэто» и смотрителем огней 3-го разряда маяка «Ильинский» филиала ГУП РК «Крымские морские порты».

Людям свет дарящий
В студии радио "Сан-Фуэто"

Протоптать свою дорогу

Готовясь к встрече с Юрием, я раздумывал над тем, с чего начать беседу? Признаюсь читателям: за многие годы журналистской практики я впервые собирался взять интервью у радиожурналиста и смотрителя огней маяка в одном лице. Знать бы наперед, что для него главное? В конце концов, этот вопрос и решил задать первым, когда мы встретились в жаркий июльский день на пляже «Жемчужный», куда он временно, на летний период, устроился на работу.

- Скажите, только откровенно, на какую из названных выше работ идете с радостью, а не по принуждению?

- Думаете, «засыплюсь» на первом ответе? Ничего подобного. Конечно же, главное в моей жизни занятие - радиожурналистика. Но имеются также второстепенные, заниматься которыми вынуждают жизненные обстоятельства. Вот и сейчас я, взяв отпуск на лето в телерадиокомпании, нахожусь на территории пляжа не в роли отдыхающего - выполняю обязанности сотрудника фирмы водных аттракционов. Извините, мне нужно сделать объявление. «Продолжается набор команды для путешествия на «драконе», а еще ждет партнера один юный пилот для проката на «плюшке». Я могу продолжать беседу. Итак, получаю ли радость от работы? Мне сложно ответить однозначно, Если честно, отдыхать всё же приятнее. Однако почти каждый из нас выполняет какие-то обязанности, за что получает зарплату. Некоторые с юмором говорят, будто деньги - зло, но без них в наше время не выжить. Так что лично я на каждую работу иду с радостью, если за нее нормально платят.

- Некоторые люди с трудом находят свою самостоятельную дорогу в жизни. Поделитесь своим опытом.

- Как и многие мои сверстники, а мне в этом году исполнится 45 лет, мечтал стать космонавтом, летчиком. Но первые шаги к будущей профессии сделал лет в 15, когда учился в восьмом классе феодосийской школы № 9. Мы с одноклассниками решили организовать дискотеку. Мы и сейчас общаемся в соцсетях, созваниваемся. Поэтому сохранился в памяти день, когда Сережа Пилипенко (кстати, будущий пилот вертолета), Андрей Брозинский, Андрей Синицын и я пришли со своей идеей к пионервожатому Олегу Овчаренко. Он нас поддержал, помог согласовать вопрос с руководством. Не буду рассказывать о технической стороне дела, остановлюсь на главном. А оно в том, что любое дело требует серьезного к себе отношения. Если сказать проще: надо начинать топтать свою дорогу к избранной профессии с юных лет. Я этого тогда еще не знал, но изучил тонкости профессии диск-жокея достаточно хорошо. В будущем те навыки очень пригодились…

Ведущий экстрим-шоу.

- Выходит, пригодились навыки школьного диск-жокея, хотя от того времени до дней сегодняшних прошло три десятка лет. Расскажите, чем они были наполнены?

- Вы попали в точку. Определиться с основной моей деятельностью помог опыт ведения дискотек. Если попытаться оценить прошлое, то годы моей юности и вхождения во взрослую жизнь были для меня сложными. Пришлись они на лихие 90-е. Развал высокоразвитой в экономическом плане страны тогда ударил по многим. Тяжело было взрослым. Что уж говорить о молодежи! В том урагане непредсказуемых событий оказалась и наша семья. Отец был военнослужащим. Отслужил сверх нормы 26 лет, вышел на пенсию, но сердечный приступ не пережил. Остался я с мамой Галиной Сергеевной и сестрой Ольгой. Денег на решение самых насущных проблем катастрофически не хватало. И мне с 17 юношеских лет пришлось прилагать усилия для выживания в разрушенной стране. Поверьте, это очень нелегко. Ни профессии за душой, ни жизненного опыта…

Привык полагаться на себя

- И никто не протянул руку помощи?

- Ни у кого я не хотел просить помощи - привык полагаться на себя. Сам никогда не сидел без дела, к этому приучаю всех, с кем знаком. Работал и пекарем, и слесарем, служил в армии... Но хотелось заниматься тем, что нравилось, желал творческой реализации. С этим вопросом я снова обратился к Олегу Овчаренко, который в то время уже руководил молодежным клубом «Алые Паруса». Он предложил мне место ведущего музыкальной странички молодежного тележурнала на кабельном телевидении. Я согласился…

- Началась новая жизнь?

- Я бы сказал - первый шаг в новый мир. Выполнял я работу телеведущего неплохо. И всё же чего-то мне не хватало. А рядом с нашим офисом открылась первая в городе ФМ-станция. Мы общались с соседями. Мне нравилось, что у них аудитория слушателей пошире, прямой эфир. Как-то я проговорился ее руководителю Роману Москвину о том, что в юности мы с друзьями мечтали создать свое радио. Ничего у нас не получилось, но желание в душе осталось. Буквально чрез пару дней мне предложили на радио место радиодиджея. С тех пор я там и «прописался». Сейчас основным моим радиопроектом является «ПРО-Люди».

Уборка на маяке.

- Судя по названию - это передача о людях. Почему выбрали такой контент?

- Пожалуй, здесь повлиял мой характер. Очень люблю общаться с людьми. Правда, среди моих современников выбираю для участия в передачах самых интересных, целеустремленных, творческих и трудолюбивых. Все записи храню, могу продемонстрировать.

Выбираю тех, кто живет для других

- Расскажите о самом ярком запомнившемся человеке, ставшем героем проекта.

- Всех в одной статье не перечислить. Одним из моих знаковых гостей является писатель и моряк - Олег Морянин. С ним мы создали другой радиопроект и ведем его вместе уже более 4 лет. А пригласил я его после того, как прочел книгу «Кафа», которую он написал. В нынешнем году 25 мая гостем прямого эфира стал техник-метеоролог Карадагской научно-исследовательской геофизической обсерватории, системный аналитик, маркетолог, специалист в области чая и чайных церемоний, путешественник и «хранитель горы» Андрей Ищенко. Он живет для себя и для тех, кто рядом. Его рассказ так понравился радиослушателям проекта (передачи выходят по вторникам с 19 часов на волне 96,9 ФМ в Феодосии и на 104,1 ФМ в Керчи), что мы получили массу звонков, предложений.

- Как находите героев передач?

- По-разному. Некоторых знаю давно лично. Кого-то нам рекомендуют их друзья и знакомые. К примеру, недавно мне посоветовали пригласить в прямой эфир интересного человека Виктора Чеботарева. Он основал школу штурманов «Крым», организовал автогонки в Коктебеле. Передача с его участием имела колоссальный успех. Стараюсь приглашать в передачу тех, кто реализовал себя, живет полнокровно, украшает мир, делает нашу жизнь лучше.

Диск-жокей за работой.

- Как удается работать в нескольких местах одновременно?

- Открою свои секреты. Из телерадиокомпании я на лето ухожу в отпуск, чтобы заработать неплохие деньги на пляже. Смотрителем маяка «Ильинский» оформлен на полставки, дежурства по графику. Главная моя задача: делать всё необходимое, чтобы функционировали все приборы, дающие свет кораблям, идущим в море в районе Феодосийского залива. Зарплата там небольшая, однако работу выполняю на совесть, ведь от меня зависит безаварийность судоходства в регионе.

Ведущий на соревновании силачей.

Люблю свою семью и спорт

- Не тянет иногда вспомнить годы юности и поработать диск-жокеем?

- Честно говоря, тянет. Поэтому никогда не отказываю, если меня по старой памяти приглашают вести городские, молодежные и спортивные мероприятия. Часто приглашает старый добрый знакомый, мастер спорта по пауэрлифтингу Виктор Андрианов из Приморского. Он сейчас работает директором спортивной школы № 2. На одной из передач мы положительно отметили Виктора Валерьевича за то, что занимается с ребятами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, откликается на просьбы людей, которым нужна помощь. 

Семья Графских в полном составе.

- Что любите больше всего на свете?

- Без раздумий скажу - свою семью. Со Светланой познакомил мой друг - повар кафе Алексей Хафуз. Уже с первых встреч понял: она моя половинка. Пожили несколько лет в гражданском браке, потом зарегистрировались официально. Сына моя любимая жена подарила, когда мне стукнуло 37. Сейчас Андрюше уже 8 лет. Подрастает дочурка Полинка - ей год и семь месяцев. Так что забот хватает. Но нахожу время для виндсерфинга, других физических упражнений. Ежедневно делаю зарядку. Без активного образа жизни себя не мыслю.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 11 августа 2021

Заголовок в газете: Людям свет дарящий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру