Коронавирус в Крыму: "Люди у нас просто чего-то ждут..."

Эксперты рассказали о тревожной ситуации на полуострове и мерах борьбы с пандемией.

Уже несколько дней подряд на территории Республики Крым регистрируют более 400 случаев новой коронавирусной инфекции за сутки. Остановить распространение ковида могут две действенные меры: соблюдение санитарных мер безопасности, включая масочный режим в общественном транспорте, и тотальная вакцинация.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский, жители и гости нашего региона продолжают активно вакцинироваться от COVID-19. Также на различных информационных площадках медики проводят разъяснительную работу, а муниципалитеты организовывают контрольные рейды на местах.

- По состоянию на начало этой недели первый компонент вакцины получили порядка 380 тысяч жителей Крыма, второй - порядка 300 тысяч, - привел цифры Антон Лясковский. - Уже к концу недели мы планируем провакцинировать в полном объеме до 400 тысяч человек. Надеемся, что эти меры принесут желанный результат и ситуация как минимум стабилизируется.

На фоне антирекордов в части выявления коронавируса особую тревогу вызывает нагрузка, которая ложится на медиков, и обеспеченность региона коечным фондом.

- Общий коечный фонд в Крыму составляет 14 тысяч коек, 3286 из них заняты под ковид, - привел цифры Антон Лясковский. - Это вынужденная мера, которая наносит серьезный удар по другим профилям медицинской помощи: происходит ограничение оказания помощи по другим нозологиям. Нагрузка выглядит так: порядка 400 человек за сутки и порядка 60 процентов из них остаются на амбулаторном лечении. Свободных коек порядка 10 процентов, мы стараемся удерживать эту линию, но готовы перепрофилировать дополнительные койки в случае необходимости. Напомню, что максимум 2020 года составлял 3990 коек.

С целью стабилизации ситуации на территории Крыма созданы все условия для проведения массовой вакцинации местных жителей и гостей полуострова: работают прививочные кабинеты, выезжают в трудовые коллективы мобильные бригады медиков и даже на пляжах действуют передвижные пункты.

- Борьба с такими инфекционными заболеваниями, как коронавирус, предполагает два варианта эффективных мер: ограничения и вакцинация, - отметил проректор по науке КФУ им. В.И. Вернадского Анатолий Кубышкин. - Государство не может держать общество на ограничительных мерах и перекладывает ответственность на людей. Каждый отвечает за собственное здоровье и за здоровье окружающих. В мире созданы вакцины, которые позволяют подстегнуть иммунитет против коронавируса и уменьшить риск заболевания.

Комментируя признанную на уровне ВОЗ третью волну новой коронавирусной инфекции, вирусолог, профессор факультета биологии и химии КФУ им. В.И. Вернадского, доктор биологических наук Владимир Оберемок назвал способы, позволяющие справиться с пандемией.

- Есть два пути: вакцинироваться или переболеть, - сказал он. - Вакцинация - это подготовка к тому, чтобы проще перенести заболевание. Каждый год вакцины должны учитывать новые штаммы. Конечно, они должны быть безопасными для людей, но больше этого - эффективными.

Согласно плану противовирусных мер, утвержденному на федеральном уровне, в срок до 1 сентября 2021 года 60 процентов жителей Крыма должны пройти вакцинацию от коронавируса. На сегодняшний день цифры, зарегистрированные в регионе, значительно ниже.

- У нас привито чуть больше 40 процентов крымчан, и люди активно откликаются на вакцинацию, - сказал Антон Лясковский - Чтобы получить высокий результат, темп нужно увеличить до показателя 10-15 тысяч человек за сутки.

Примечательно, что в Республике Крым медикам не приходится противостоять «антипрививочникам». Как сообщил Антон Лясковский, жесткого противодействия важному процессу вакцинации в регионе нет.

- Я не видел жестких «антипрививочных» выступлений, - сказал он. - Почему-то люди у нас просто чего-то ждут. Мы проводим разъяснительную работу и рассказываем о необходимости принять важное решение. Те, кто уже переболел, в 100 процентах случаев скажут: «Как я был не прав, когда не привился».

Что касается необходимости завершить вакцинацию вторым компонентом вакцины после прохождения первого этапа, то о ней еще раз напомнил Анатолий Кубышкин. Некоторые после первой прививки забывают прийти на вторую.

- Это ничем не чревато, просто антител не будет вообще или они появятся в недостаточном количестве, - сказал он. - Суть вакцинации в том, что после первого этапа организм знакомится с антигеном, а после второго этапа начинает вырабатывать антитела. Уровень антител формирует ответ организма на вирус.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: "Люди у нас просто чего-то ждут..."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру