ЕР выступила с предложением ввести меры снижения цен на "борщевой" набор

19 июля партия провела совещание с руководством Правительства РФ, представителями торговых сетей и главами регионов. На нем озвучили конкретные меры по снижению стоимости так называемого «борщевого» набора. Для координации работы организовали рабочую группу, в которую вошли представители правительства, «Единой России», органов власти в регионах и торговых сетей.

ЕР выступила с предложением ввести меры снижения цен на "борщевой" набор
фото: krym.er.ru

По словам секретаря Генсовета ЕР Андрея Турчака, первые итоги работы в партии намерены подвести уже через две недели. Цель данных мер – уменьшить стоимость сезонных продуктов. В первую очередь, речь идет о популярных овощах, которые составляют «борщевой» набор: о капусте, луке, картофеле, свекле, моркови и дополнительно об огурцах и помидорах.

Как уточняют на партийном сайте, парламентарий также отметил, что на прошедших выходных был проведен мониторинг во всех регионах. Представители субъектов внесли свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен.

Председатель Комитета Госсовета Республики Крым по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез:

– Для полуострова вопрос стоимости продуктов, входящих в состав так называемого «борщевого» набора, также является актуальным, как и для других регионов России, тем более,что Крым – курортный регион. Сегодня у нас на одни продукты питания цены выросли, а на другие – наоборот стали ниже. Власть республики принимает меры, направленные на стабилизацию цен в рамках рыночных механизмов. Наша ключевая задача - в создании конкурентной среды. В городах и районах еженедельно проводятся ярмарочные мероприятия, где крымские производители могут реализовать свою продукцию напрямую, минуя посредников и перекупщиков. Между Советом министров Крыма и крупными торговыми сетями подписан меморандум взаимопонимания. Его положения предусматривают оптовые торговые наценки не выше 8% и розничные от 5 до 15% на 39 наименований социально значимых продуктов питания, – рассказала она.

фото: krym.er.ru

Вице-спикер Госдумы и руководитель рабочей группы Андрей Гордеев считает, что исправить ситуацию на рынке призван комплекс первоочередных и долгосрочных мер. Для этого необходимо заключить соглашения между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Текущее подорожание невозможно оправдать экономическими причинами.

Парламентарий предложил торговым сетям в ускоренном порядке подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями о снижении наценок, в первую очередь, на овощи. За исполнением данных договоренностей, по его мнению, могут следить региональные власти.

Одной из причин подорожания является отсутствие площадок, на которых производители могут торговать своими продуктами без наценок. Гордеев также считает, что поставки продукции на рынки и ярмарки нужно организовать без посредников на весь сезон уборки урожая.

Инициативы «Единой России» поддержали в кабинете министров. В стране есть возможности для двукратного увеличения числа ярмарок в регионах. Таким образом, есть ресурс для снижения цен на плодоовощную продукцию. Об том сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

фото: krym.er.ru

Она отметила, что в конце прошлого года правительство подготовило соответствующее распоряжение. На сегодняшний день откликнулись уже 77 регионов, ожидаются оставшиеся. Представители правительства тоже будут принимать активное участие в работе группы.

Вице-спикер дала поручение Минсельхоза и Минпромторгу приложить усилия ипомочь субъектам нарастить мощности ярмарочной торговли под началом рабочей группы, которую возглавил Алексей Гордеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру