Сельские территории Крыма имеют меньше возможностей для развития, чем курортные - Бахарев

VII созыв Государственной Думы был первым в новейшей истории России, в составе которого работали представители Крыма. Об основных итогах этой работы нам рассказал депутат Госдумы РФ от Керченского одномандатного округа Константин Бахарев.

Сельские территории Крыма имеют меньше возможностей для развития, чем курортные - Бахарев
фото из архива К. Бахарева

- При вашем непосредственном участии готовились законы не только для Крыма, но и для всей России. Какие из них вы бы выделили?

- Всего мною были подготовлены и внесены на рассмотрение депутатского корпуса 30 законопроектов, 19 из которых были приняты Госдумой, подписаны президентом и получили статус федеральных законов. В их числе закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» - первый после принятия в 1914 году закона Российской империи о виноградном вине документ, который регулирует правоотношения в отрасли и устанавливает меры государственного стимулирования развития отечественного виноградарства и виноделия.

- Выиграли ли от принятия закона российские производители?

- Выиграли не только производители, но и потребители. Еще несколько лет назад на магазинных полках стояла винодельческая продукция непонятного качества и происхождения: в нашу страну танкерами завозили импортный виноматериал, который потом «бодяжили» с местным и выдавали конечный продукт за российское вино. Особо ушлые коммерсанты под видом вина продавали винные напитки, куда добавляли воду, красители и вкусовые добавки. Стоит ли удивляться, что репутация российского виноделия оказалась, мягко говоря, подмоченной в глазах потребителей?! Мы приняли целый пакет изменений в отраслевое законодательство, поставили барьеры для «теневых» схем изготовления недоброкачественной винодельческой продукции. А виноградарям и виноделам, которые производят вино из выращенного в нашей стране винограда, предложили финансовую поддержку по целому ряду направлений: приобретение саженцев, их высадка, уходные работы и т.д. За счет безвозмездных субсидий из федерального бюджета, объем которых только в этом году составит более трех миллиардов рублей, производители могут компенсировать значительную часть понесенных затрат.

- В этом законе прослеживается четкий крымский интерес. В вашем законодательном портфеле наверняка есть и другие подобные примеры.

- Пять лет назад я обещал своим избирателям, большинство из которых живет в сельской местности, принять закон о развитии сельского туризма. В ходе личного общения многие из них жаловались на то, что сельские территории Крыма имеют меньше возможностей для развития, чем курортные. С этой проблемой тесно связана другая - нехватка рабочих мест на селе. Принято считать, что агросектор всех прокормит, но у сельчан должна быть и альтернативная возможность зарабатывать.

- Ваш закон дает им такую альтернативу?

- Он создает для этого все необходимые условия, главным из которых, как и в случае с развитием виноградарства и виноделия, является финансовая поддержка со стороны государства. А как оно может помогать развитию сельского туризма, если в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятом в далеком 1996 году, нет даже такого понятия! Но мы пошли дальше: не только прописали в федеральном законодательстве определение сельского туризма, но и включаем его поддержку в федеральную целевую программу развития агросектора. Достигнута договоренность о выделении средств федерального бюджета на эти цели уже с 1 января 2022 года. Рассчитываем на то, что Крым получит деньги на пять пилотных проектов, которые станут «точками роста» для тех сельских поселений, где будут реализованы. А их жители получат новые рабочие места - ведь каждый туристический объект требует рабочих рук, причем не только на летний период, как в случае с пляжным туризмом, а круглогодично.

читайте также Этот закон позволит достроить объекты начатые до 2014 года - Бахарев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру