Этот закон позволит достроить объекты начатые до 2014 года - Бахарев

VII созыв Государственной Думы был первым в новейшей истории России, в составе которого работали представители Крыма. Об основных итогах этой работы нам рассказал депутат Госдумы РФ от Керченского одномандатного округа Константин Бахарев.

Этот закон позволит достроить объекты начатые до 2014 года - Бахарев
фото из архива К. Бахарева

- Константин Михайлович, какие направления законопроектной работы были для вас приоритетными в течение первой думской «пятилетки»?

- На первом месте была и остается интеграция Крыма в правовое поле Российской Федерации. Не будем забывать, что в некоторых отраслях у нас продолжается переходный период: в здравоохранении, в сфере земельных и имущественных отношений и так далее. В этом смысле показательным является тот факт, что даже в последний день работы Госдума седьмого созыва приняла закон о продлении на два года особенностей градостроительной деятельности для Крыма и Севастополя.

- Расскажите, что даст Крыму и его жителям этот и другие подготовленные вами законы?

- Конкретно этот закон позволит достроить объекты, в том числе многоквартирные дома, начатые до 2014 года по разрешительным документам, выданным в украинский период. Их ввода в эксплуатацию ждут те, кто заплатил за квартиры в этих домах и до сих пор не может вселиться. Есть и другие примеры. В прошлом году по поручению главы республики Сергея Аксенова мною был подготовлен законопроект, который предоставляет право Крыму и Севастополю до 2023 года проводить госзакупки в упрощенном порядке. Он снимает напряженность в такой горячей для Крыма сфере, как взаимодействие с подрядными организациями, реализующими государственные контракты: теперь процедура заключения договоров с подрядчиками стала менее забюрократизированной, проще будет расторгнуть договор с теми из них, кто некачественно работает или нарушает сроки. А ведь от этого во многом зависит эффективность расходования бюджетных средств, которые федеральный центр выделяет Крыму на различные программы развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру