Акция "Герои живы" всколыхнула весь Крым

Запуская проект «Герои живы», приуроченный ко Дню Победы, никто не мог подумать, что он вызовет такой живой интерес у крымчан. За 2,5 месяца было прислано около 1500 видеороликов, которые уже набрали более 200 тысяч просмотров. Поэтому было решено продлить проект до сентября.

– Конкурс «Герои живы» стал поистине семейным, – говорит инициатор акции Евгений Кабанов. – Мамы, бабушки, отцы вместе со своими детьми и внуками поднимают семейные архивы, ищут информацию о подвигах односельчан, чтобы рассказать о них на всю страну. Герои живы на старых фотографиях, в фильмах, песнях, рассказах фронтовиков, в сердцах каждого из нас. Мы увидели, что это правильная акция, которая должна стать ежегодной. Пока мы помним, герои живы. Приглашаем всех, кто не успел смонтировать видео, продолжить работу и поделиться ею с нами.

Библиотекарь из села Мартыновка Джанкойского района Гузель Исмаиловна записала трогательный видеоролик о ветеране Великой Отечественной войны, местной жительнице Нине Ивановне Захарьян, которая пронесла через всю свою жизнь память о войне и боль потери.

В селе Мартыновка проживают 3 ветерана ВОВ и узник лагеря. Но будучи детьми, они мало, что помнят о страшных событиях того времени, которые омрачили их детство. Нина Ивановна Захарьян рано повзрослела.

– Она помнит такие детали, что невозможно сдержать слезы, а еще труднее было уложить ее историю в 2х-минутный ролик, – говорит Гузель Алимова. – Они с мамой шили рюкзаки, стараясь хоть как-то помочь нашим бойцам на войне. День, когда отец ушел на фронт, Нина Ивановна до боли помнит до сих пор. Бежала за ним, плакала, падала. Папа ее поднял, привел домой, заставил с косы матери снять ленточки и ушел. А маленькая Нина снова бежала за отцом. Потом на войну ушел брат. Ему удалось дойти до Берлина. Сначала мужчины постоянно писали письма, потом ни одной весточки. Нина Ивановна успокаивала маму, верила, что они вернутся. Брат пришел с войны, а отца так и не встретили…

Эту видеоработу Гузель Алимова делала со своими детьми: сын снимал, три дня монтировал, дочь выбирала и накладывала музыку. По словам библиотекаря, это задание они выполнили с удовольствием.

 – Благодаря конкурсу я многое узнала о своем односельчане, о войне, – рассказывает Гузель Исмаиловна. – Это останется в памяти людей, в памяти моего сына. Он перешел в 6 класс, я хочу, что бы он знал свою историю, уважал подвиг героев, которые живут рядом с ним. Я загорелась записать еще больше информации о Нине Ивановне. Благо опыт съемки у меня теперь есть. Я обязательно зайду к Нине Ивановне в гости и расскажу, что нашу работу отметили.

А вот Ольгу Коваленко из Армянска снять ролик о своей бабушке-тезке вдохновил первый заместитель Председателя Государственного совета РК Ефим Фикс.

– Я увидела ролик, где Ефим Зисьевич рассказывает историю своей еврейской семьи, а моя бабушка Ольга – еврейка с непростой судьбой, – делится участница конкурса. – Этот проект объединил неравнодушных людей, потому что ролик мы создавали с единомышленниками.

Студент Армянского колледжа химической промышленности Константин Сазонов как будто заново познакомился со своим прадедушкой.

– Он у меня действительно герой, – с гордостью говорит Константин. – Он получил ранение и попал в больницу, но как только немного оправился, сразу вернулся на фронт.

Интересные работы подготовили школьники из Армянска, проявив интерес к истории, чьи имена носят улицы и школы, где они каждый день бывают. По словам ребят, подвиги героев вдохновляют и вызывают гордость за свой край.

В Саках в конкурсе участвует не только молодежь, но и пожилые люди, и чиновники, которые на своем примере хотят привлечь к участию как можно больше горожан. Так, заместитель председателя Сакского городского совета Михаил Каширин в своем ролике рассказал об отце, в честь которого его назвали.

– Это история о том, как началось детство моего папы, как грянула война и он пошел воевать, заслужив четыре медали и Орден Отечественной войны II степени. Он был ранен, контужен, но с честью прошел этот тяжелый период, – с любовью говорит сын героя.

Еще один потомок героя – Алексей Боднар, ему 11 лет и он правнук Анны Климановой. Кажется, что Леша чем-то похож на свою прабабушку, может, ясным взглядом, хотя его родственнице пришлось рано повзрослеть: в 17 лет она уже отбивала бомбы фашистов.

– У них была специальная установка, которой они обезвреживали бомбы. А чтобы спрятаться от вражеского огня, вырывали руками  ямы. Эта история меня глубоко поразила, – по-взрослому говорит Алексей. – Я считаю, что надо помнить подвиги наших прадедов, потому что они подарили нам мирное небо над головой.

Для семьи Евгения Кабанова Великая Отечественная война – личная история. Его дед – Александр Елисеевич Липай ушел на фронт добровольцем в 1943 году, воевал в составе Второго Украинского фронта, был разведчиком, командиром отделения. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Будапешта», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией». В их семье принято чтить подвиг героя.

– Этой акцией мы хотим показать молодому поколению, что у них есть мудрые наставники, которые однажды спасли весь наш мир, – отмечает Евгений Константинович. – И если мы будем об этом помнить, хотя бы помнить, и прославлять наших героев и историю, сможем улучшить жизнь в нашей стране. Этой памятью мы вносим свой вклад в исцеление мира.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

- вступить в официальные сообщества «Герои живы» в социальных сетях «ВКонтакте» и Viber;

- записать на телефон видео с рассказом об участниках Великой Отечественной войны;

 - заполнить форму и загрузить видео на официальный сайт проекта https://герои-живы.рф

  Лучшие работы будут включены в трансляцию крымского телевидения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру