Какие суммы выплатят беременным женщинам и неполным семьям

Более 18 тысяч крымчан подали заявления на получение выплат для беременных женщин и неполных семей. Об этом сегодня, 15 июля, журналистам сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Людмила Пупышева.

Какие суммы выплатят беременным женщинам и неполным семьям
фото пресс-службы Крымского отделения ПФ РФ.

- На данный момент подано 18 606 заявлений на получение новых ежемесячных выплат беременным женщинам и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет, - уточняет Людмила Пупышева. - Это те выплаты, о которых весной говорил Президент России Владимир Пyтин в своем обращении к Федеральному собранию. Они касаются только малообеспеченных граждан. Доход на одного члена семьи не должен превышать 10998 рублей, прожиточного минимума на душу населения в Крыму.

По данным Пенсионного фонда РФ по Республике Крым, на выплаты претендуют ориентировочно 26 тысяч детей из малообеспеченных семей и примерно 300 будущих мам. По приблизительным данным именно столько женщин с низким уровнем дохода ежемесячно встают на учет в роддомах Крыма.

- Выплата семьям с одним родителем составит 5 856,5 рублей в месяц на каждого ребенка, беременной женщине – 5 876,5 рублей. Размер определяется законом и составляет 50% от прожиточного минимума в регионе: ребенка – 11 713 рублей, трудоспособного - 11 753 рубля, - пояснила Людмила Пупышева. – Средства будут переводится исключительно на расчетный счет в банке. Выплаты начнутся с августа месяца. По 10 тысяч получат и семьи с детьми школьниками, вне зависимости от того идут те в 1 класс или нет, но при условии, что 6 лет ребенку исполнилось не позднее 1 сентября этого года. Заявления этой категории можно подать до 1 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру