ЕР включит в народную программу новые меры поддержки инвалидов

Партия провела стратегическую сессию «Повышение качества жизни инвалидов – приоритет народной программы «Единой России». Депутаты ЕР и эксперты от организаций инвалидов обсудили вопросы повышения качества жизни и решения проблем инвалидов.

ЕР включит в народную программу новые меры поддержки инвалидов
фото: er.ru

Как сообщает партийный сайт ER.RU, открыл работу площадки первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. Он подчеркнул, что люди с инвалидностью являются одной из самых незащищенных категорий граждан. партийная фракция ставит приоритетом повышение их качества жизни.

– Наша задача – создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни, – отметил Исаев.

Трудоустройство – одна из основных проблем, которая не обходит практически каждого человека с ограничениями по здоровью. Новый закон о занятости, предложенный «Единой Россией», детально опишет норму помощи в решении этого вопроса. Документ подготовят депутаты восьмого созыва Госдумы.

Парламентарий также отметил, что на данный момент поддержка предприятий, общероссийских организаций инвалидов недостаточна. Они получают компенсационные выплаты, существенно отстающие от темпов инфляции. И это реальная проблема.

– Трудоустройство имеет огромное социальное и психологическое значение для людей с инвалидностью, ведь работа для них – это не только финансовая независимость, а еще и самостоятельность, активность и новые возможности. Предприятия, которые трудоустраивают большое количество инвалидов, – это уникальный круг общения, где знакомятся, организовывают досуг и создают семьи люди с ОВЗ. Наша задача – содействовать в трудоустройстве граждан с инвалидностью. Считаю, что необходимо внести изменения в федеральное законодательство в части, касающейся критериев отнесения предприятий к субъектам социального предпринимательства. В настоящее время установлено ограничение по численности сотрудников - до 250 человек, поэтому только предприятия малого и среднего бизнеса могут получить этот статус. Уверена, крупный бизнес также может быть социальным предприятием, а, значит, и быть заинтересованным в поддержке трудоустройства инвалидов, – отметила региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», гендиректор ООО «Симферопольское производственное объединение Крымпласт», депутат Госсовета Республики Крым Любовь Куденко.

Также президент ВОГ Станислав Иванов запросил расширение народной программы ЕР, включив инициативу об увеличении возможностей для образования и последующего трудоустройства людей с ограничениями по слуху. Для этого, необходимо серьезно повысить качество образования глухих детей и ликвидировать дефицит сурдопедагогов и сурдопереводчиков.

По мнению Иванова, проблема глухих заключается в обособленности коммуникаций и ограниченной доступности информации. Кризис в этой сфереобострилсяво время пандемии. Нужны комплексные продукты, которые могут помочь людям с проблемами со слухом жить полноценной жизнью.

Во время дискуссии о проблемах трудоустройства инвалидовобладатель Кубка Мира по лыжным гонкам среди слабовидящих Татьяна Ильюченко осветила вопрос доступности профессиональной переподготовки. Председатель комитета по соцполитике Алтайского Заксобрания считает, что нужно ввести компенсацию для инвалидов по расходам на проезд к месту обучения или медучреждению и обратно. На данный момент вопрос решен лишь частично.

Участники сессии также уделили особое внимание решению бытовых проблем людей с ограничениями по здоровью, которые восновном связаны с недостаточно доступной городской средой. Иногда даже региональные медучреждения бывают недоступными для колясочников, рассказала руководитель соцпроекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина. Пандусы могут быть проектироваться таким образом, что даже здоровый человекне всегда может по ним подняться.

Наталья считает, что нужно формы и применение пандусов необходимо обсуждать с компетентными архитекторами и проектировщиками. Отдельного внимание заслуживает их установка у старых зданий. Сначала надо решить вопрос с доступностью медучреждений.

фото: er.ru

Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила расширить программу партии, включив дополнительные меры поддержки детей-инвалидов. По ее мнению, надо серьезно упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизыи урезать сроки ее проведения. Средства технической реабилитации также должны сделать более доступными.

При подведении итогов стратегической сессии первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко подчеркнул, что «Единая Россия» взяла на себя ведущую роль по разработке и осуществлению по-настоящему нужных инициативповышения качества жизни инвалидов.

– Тематика инвалидности в нашей стране ключевая для народной программы партии. А это — залог их внедрения и реализации, – отметил он.

Ранее в партии рассказали о действующих мерах поддержки отдельных категорий граждан. За пять лет их значительно улучшили и расширили.

«Единая Россия» при содействии с правительственным аппаратом усовершенствовала систему защиты прав граждан и государственных гарантий. По инициативе партии законодательно запретили списывать долги из нескольких видов социальных выплат. В их число вошли маткапитал и алименты. Решения требовала и ситуация, когда люди оставались без средств к существованию после списания части долгов из зарплат и пенсий – отметил замруководителя фракции ЕР в Государственной думе Михаил Исаев.

По словам парламентария, по действующему законодательству нельзя списать более 50% пенсии зарплаты. Если человек получает пенсию, равную прожиточному минимуму или зарплату уровня МРОТ, у него может не остаться денег на существование. Никак не защищались права самозанятых, индивидуальных предпринимателей — их можно было лишить денег подчистую. Поэтому партия подготовила закон, по которому у должника есть право сохранять на счету никак не меньше денег, чем составляет прожиточный минимум. В случае, если у него есть иждивенцы, учитывают и они. Для сохранения средств человек должен написать заявление в ФССП и указать один счет в одном банке. Это крайне важно, потому что он никогда не должен остаться без средств к существованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру