В Алуште и Симферополе изменят графики подачи воды

В ручном режиме

По информации главы РК Сергея Аксенова, на текущий момент запас, накопленный в трех водохранилищах Симферополя, позволяет перейти на другой график подачи воды потребителям.

- На сегодня общий объем поднимаемой воды составляет 92 тыс. кубометров в сутки. При этом в трех симферопольских водохранилищах накоплен запас воды в 13,5 млн кубометров. 25 апреля будут запущены дополнительные скважины на Бештерек-Зуйском водозаборе, и в систему водоснабжения города будет поступать 110 тыс. кубометров воды, - пояснил глава республики.

Сергей Аксенов уточнил, что с 24 апреля 2021 года симферопольцы будут получать холодную воду с 6:00 до 24:00:

- Приношу извинения симферопольцам, поскольку 22 и 23 апреля в связи с переходом на новый график возможна подача некачественной воды в систему водоснабжения либо несоблюдение действующего расписания. Это вынужденная мера, которая позволит перейти на более комфортный и рациональный режим, в котором мы сможем держаться без проблем как минимум до конца 2021 года.

Кроме того, он сообщил, что по итогам анализа обращений граждан изменен график подачи воды в Алуште. С 20 апреля вода в городе будет подаваться два раза в сутки: с 6:00 до 8:00 утром и с 19:00 до 22:00 вечером.

- В течение одной недели до следующего понедельника проводится мониторинг расхода воды в Алуште. При этом на данный момент в Алуштинском водохранилище остаток составляет 3,5 млн кубометров при потреблении 21 тыс. кубометров воды в сутки. Считаем, что в нынешней ситуации мы сможем найти такие режимы, которые позволят нам пройти, в том числе, курортный сезон. К следующему заседанию штаба по водоснабжению информация по Алуште будет актуализирована, - уточнил глава Крыма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: В ручном режиме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру