Крымский бизнес предлагает прививать экологические привычки

В Крыму набирает обороты корпоративное волонтерство. Налаживать контакты между бизнесом и некоммерческими организациями помогает НКО «Устойчивый Крым». Так, к добровольчеству в сфере экологии присоединилось ООО «Мануфактура дом природы». Совместно с организацией «Экология и мир» они разработали календарь с экопривычками на каждый месяц. 

– Как эколог в прошлом я считаю нужным закладывать в общественное сознание экологические ценности. И начинать нужно со своей команды, – рассказала директор «Мануфактуры дом природы» Инна Мирошниченко. – Когда родилась идея календаря, мы захотели создать не стандартный продукт: не просто виды Крыма с красивыми фотографиями, а примеры и советы, как сохранить эту красоту. Совместно с экологами Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» мы разработали календарь экопривычек. Предлагаем присоединиться всем желающим. Наша команда уже следует этим правилам.

Вводить по одной привычке в месяц – совсем не трудно, а даже занимательно. К этому можно относиться как к игре, при этом несколько нехитрых советов могут спасти нашу планету. Например, использовать безопасную бытовую химию: всё, что попадает в канализацию, достается почве и попадает в грунтовые воды. Или что особенно актуально для Крыма, разумно расходовать воду: стирать вещи при полной загрузке стиральной машины, выключать воду, когда чистите зубы или намыливаетесь, принимать душ вместо ванны, отремонтировать протекающие краны – и это сэкономит до 50% от того объема, который вы используете в быту. Выбирать продукты с низким содержанием жиров и сахара, пользоваться натуральной косметикой. Убирать за собой после отдыха на природе. Чудесная практика – брать на пикник пакеты для мусора. Пока нам не удается полностью отказаться от пластика, можно снизить его использование, если покупать воду в стеклянной таре, пользоваться многоразовыми бутылками, более экологично упаковывать покупки в бумажные пакеты или пользоваться многоразовыми тканевыми авоськами. И всё в таком духе. Нужно находить время на любование природой и ценить то, что дарит наша уникальная планета. Ведь мы с ней из одного теста.

Календарь изготовлен на крафтовой бумаге с минимальным использованием краски. Его раздали клиентам предприятия, общественным организациям. Подобными акциями и принципами работы крымское предприятие хочет «заразить» других бизнесменов и производителей. Сумев в своей продукции перейти на упаковку поддающейся переработке, руководству удалось привить сотрудникам любовь к экологии вне работы: они высаживают деревья, разделяют отходы, ходят в познавательные походы с целью изучить биоразнообразие полуострова и очистить его от мусора.

В Крыму реализация экологических мероприятий стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Достойным примером экологического производства можно назвать владельца винодельческого хозяйства Павла Швеца.

Павел много лет работал сомелье и занимался продажей вина. Совмещая эти должности, у него сформировалось четкое виденье того, что вина, которые сделаны на органических и биодинамических хозяйствах, всегда обладают более ярким, самобытным вкусом. И когда он принял решение, что будет заниматься собственным хозяйством, то решил сконцентрироваться на органическом, биодинамическом земледелие, чтобы получить классное вино.

– Бережное отношение к природе при занятии сельским хозяйством у нас до сих пор формируется, – говорит винодел. – Странно было бы жить в Крыму, дышать этим воздухом и травить окружающую среду. Поэтому мы пытаемся вникнуть в природные вещи, которые происходят вокруг наших лоз. Наблюдаем, как это всё происходит, и данный опыт трансформируем в собственную жизнь, собственное отношение ко всему. Занятие экологическим земледелием дает пищу и старт для более осознанного отношения к природе.

Все процессы на территории винодельни проходят строго в соответствии с главной философией Павла Швеца – создавать терруарные вина премиум-класса максимального качества, чистоты и стиля. Он не использует ядохимикаты и химические удобрения. Только седераты, механические обработки для борьбы с вредителями. Все действия на участках проводятся по лунному календарю с применением различных травяных настоев, эфирных масел, чаев, специальных биодинамических препаратов. Весь жмых после производства вина компостируется, аккуратно выносится на поле, чтобы земля не беднела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру