Случай в колледже должен стать точкой отсчета для серьезной воспитательной работы

Случай, произошедший среди подростков в Бахчисарайском колледже, должен стать точкой отсчета для серьезной воспитательной работы – убеждена доктор психологических наук, доцент, член Общественной палаты Крыма Анжелика Лучинкина.

Случай в колледже должен стать точкой отсчета для серьезной воспитательной работы
фото: crimea.mk.ru

- Подростковая агрессия была всегда, дрались и мальчики, и девочки,  - говорит Анжелика Лучинкина. – Дети в переходном возрасте хотят показать себя сильными. Девочки – не исключение, поскольку давно перестали стремиться быть женственными и робкими. Но случай, с которым мы все столкнулись, не должен стать поводом для резкого принятия упредительных мер. Нам нужна глубокая, системная работа.

По мнению собеседницы, на данный организаторы учебно-воспитательного процесса имеют все шансы для глобальной работы над ошибками.

- У нас приняты поправки в Конституцию, повышающие статус семьи, внесены изменения в федеральный закон об образовании,  - говорит Анжелика Лучинкина. – Все это необходимо применить для снижения уровня агрессии среди подростков. Если мы говорим детям, что так себя вести нельзя, мы должны показать им, как можно! Подростков необходимо привлекать к коллективным творческим делам, воспитывать собственным примером. Чтение морали – не выход из положения.

Особое внимание Анжелика Лучинкина уделяет глубине недавнего конфликта.

- Кто больше виноват, девочки, которые били одногруппницу, или мальчики, которые это сняли и выложили в сеть? Подростки ждут признания, они готовы добиваться его с помощью поступков, не имеющих ничего общего с позитивной оценкой. Просто они по-другому не умеют, поэтому перед нами стоит задача: научить.

Уделяя внимание педагогическим аспектам, собеседница не оставляет в стороне фактор семьи.

- Учителя должны действовать совместно с родителями, - говорит она. – Последствия происшествия, возмутившего Крым, необходимо проработать всем вместе. 

В Крыму задержали террористов, которые собирались взорвать школу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру