Экскурсия выходного дня: знакомство с героической летописью Севастополя

Севастополь в переводе с греческого языка означает город славы, величия, поклонения. И действительно, за свою более 200 историю город прославился героическими  сражениями  и ратными подвигами  русских войск во время Крымской войны в 1854-1855 годы, в  1941 - 1942 году во время героической обороны Севастополя, а затем – освободительной весной 1944 года.   

Алупкинский экскурсионно -методический центр «Таврика» продолжил  детальное изучение города с богатым историко-культурным  и героическим наследием. Обзорная экскурсия началась с Сапун-горы и Малахова кургана. Здесь, на высоте 240 метров, проявили несгибаемую стойкость, мужество и героизм наши русские и советские солдаты.  На экспозиции, посвященной советской боевой технике и вооружения, гости города узнали,  чем отличается пехотное и морское оружие, историю создания и технические характеристики. О том, сколько человек поддерживали этот огненный расчёт, какие задачи ставились и как они выполнялись в условиях боевых действий, когда хорошо вооруженный враг вёл непрерывный обстрел с земли и неба. Малахов  курган – господствующая  высота Севастополя – дважды на продолжительное время становилось местом испытания воли, мужества и любви к родной земле защитников легендарного города. 

Когда во время Великой Отечественной войны в 1941 году на немецкой мине подорвался миноносец «Совершенный», сюда перенесли две корабельные установки с судна. И двух орудийной батареей № 111 стал командовать капитан-лейтенант Алексей Матюхин. Батарея бесперебойно била немецкие войска во время штурмов города, прикрывая пехоту и защищая мирное население. К июню  1942 года на батарее практически закончились снаряды, и тогда моряки по ночам стали  совершать  опасные вылазки в  бухту и с затопленного корабля с помощью водолазов добывали боеприпасы. И батарея на Малаховом кургане продолжала крушить врага. Много дней и ночей эта высота для неприятеля была недоступной и только когда 30 июня 1942 года все боеприпасы были израсходованы. Оставшийся в живых защитники взорвали орудия и с боями ушли на другие позиции.

После огненных дней обороны здесь осталась лишь выжженная и вздыбленная снарядами земля, и на фоне руин и пепла израненное  пулями и снарядами, но живое, деревце миндаль.

А если спуститься к морю, можно увидеть  строящийся монумент, посвященный 100-летию окончания Гражданской войны на юге России. Неофициально памятник называют «памятник Примирения». В 1920 году Севастополь покинула эскадра кораблей на которых  уплывали белогвардейские офицеры с семьями и гражданское население, не принявшие революцию.

 А напротив   нового  сквера  со смотровых площадок открывается великолепный вид на Херсонес, в центре которого величественно и незыблемо подымается  высь золочённый купол Владимировского кафедрального собора. Обязательным к посещению – обновленный Парк  Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру