В Гаспре участница ВОВ отметила 95-летие

В Гаспре с 95-летним юбилеем поздравили уважаемую жительницу, участницу Великой Отечественной войны Антонину Дмитриевну Яковенко.

В Гаспре участница ВОВ отметила 95-летие

В Гаспре существует добрая многолетняя традиция поздравлять персонально на дому с юбилеями и памятными датами ветеранов войны и труда. Поздравить с 95-летним полновесным юбилеем Антонину Дмитриевну Яковенко приехали инспектор Гаспринского территориального органа Тахир Мамедов, помощник депутата Ялтинского городского совета Екатерина Дёмина и председатель Совета ветеранов посёлка Гаспра Галина Подгорных. Гости вручили поздравительный адрес от главы Aдминистрации Ялты Янины Павленко. А сама юбиляр с гордостью показала присутствующим поздравительный адрес от Пpезидента России Владимира Пyтина.

Антонина Дмитриевна родилась 20 марта 1926 года в селе Селижарова Калининской области в многодетной семье. Здесь же их семью застала война. Передвигаясь в глубь страны, немцы сожгли деревню вместе с их домом. Антонине с братьями и сёстрами чудом удалось выжить, оставшись без крыши над головой. Она переехала в Пермь, работала на военном заводе. Затем уехала к тёте и устроилась работать в Областную партийную школу.  Здесь же встретила свою первую любовь, вышла замуж и в 1949 году родила дочь Наталью.  А вскоре в 1952 году молодая семья переехала в Крым восстанавливать солнечный полуостров. Здесь катастрофически не хватало трудовых рук. 

Они поселились в Мисхоре. Антонина работала в передовом колхозе на табаке Дюбек, а супруг в строительной отросли. Родив ещё двух дочек, молодая женщина перешла работать в санаторий «Жемчужина», потом в санаторий «Днепр», отсюда Антонина Яковенко ушла на заслуженный отдых. За добросовестный многолетний труд её неоднократно награждали грамотами и благодарностями. Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также юбилейными медалями. Антонина Дмитриевна достойно воспитала трёх дочерей и внучку. Родные и близкие окружают её заботой и вниманием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру