Цвет в интерьере: неправильный выбор может убить

Согласно древнему китайскому учению фэншуй физическое и психическое здоровье человека напрямую зависит от окружающих его колористических решений.

Цвет в интерьере: неправильный выбор может убить
Артек, фото: М. Львовски

Осторожно белый

В последние годы многие для окрашивания стен в собственном жилище выбирают белый цвет. Дизайнеры говорят, что он расширяет пространство. К тому же это одна из составляющих популярного нынче скандинавского стиля. Для коллекционеров этот цвет находка, поскольку не соперничает с картинами и прочими экспонируемыми на стенах раритетами. К тому же окрашивать в белый – решение практичное и экономичное. В краску не надо подмешивать дорогостоящие пигменты и можно перекрашивать стены частично, по мере необходимости.

Однако, по мнению древних китайцев белый, хоть он и является цветом максимальной правильности, чистоты, непорочности, нужно использовать крайне осторожно. В противном случае может произойти сильный отток энергии, ее ослабление. В Китае белый считается цветом смерти.

Красный только по рецепту

Редко кто решается окружить себя стенами красного цвета. Однако декораторы частенько выбирают предметы этого цвета для создания эффектных акцентов. В это деле им следует посоветовать только одно: не перестарайтесь.

Красный – это своего рода энергетический наркотик, мощный и сильный цвет, который в феншуй считается разрушителем нечистой энергии. Однако обилие красного цвета раздражает и утомляет нервную систему. Более того, избыток красного может вызвать сердечный приступ или повышение давления. Ни в коем случае нельзя использовать красный цвет, если кто-то из проживающих в доме страдает психическими заболеваниями или склонен к вспышкам агрессии. Такой цвет может подстегнуть их заболевание или стимулировать негативные чувства.

Желтый требует правильного освещения

Этот цвет традиционно ассоциируется с золотом и солнечным светом. Его мягкие оттенки по феншуй благотворно влияют на человека. В то же время насыщенный желтый цвет связывают с опасностью, ложью, клеветой, необоснованными слухами. К тому же следует чётко усвоить: если в интерьере присутствует желтый светильник, не стоит пользоваться мигающим светом. Он может вызывать эпилептические припадки.

С синим не вкусно

Казалось бы один из самых распространенных в природе цветов, синий, не может нести в себе никакой опасности. Но, оказывается это не так. Являясь наиболее расслабляющим цветом, он существенно снижает скорость обменных реакций в организме. Именно поэтому синий цвет нельзя использовать в интерьере кухонь и столовых. Синий под запретом и для оформления кабинетов и учебных классов, поскольку повышает утомляемость, а у некоторых людей даже вызывает депрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру