Масленица в Женский день: что нужно и категорически нельзя делать 8 марта

В этом году начало Масленичной недели у православных совпадает с праздником 8 Марта. 

Масленица в Женский день: что нужно и категорически нельзя делать 8 марта
Фото: pixabay.com/tortic84

Первый день Масленицы – это Встреча. Первым блином, испеченным сегодня, нужно угостить голодных и нуждающихся, чтобы они, съев угощением, помянули души усопших родственников. Также сегодня, если следовать традициям, нужно наведаться в гости к сватам. Но для начала все же лучше сходить в храм, встретить молитвой праздник. 

Согласно народным поверьям, пошедших до наших дней, 8 марта, на старте Масленичной недели, нельзя находиться  в неприбранном жилище, однако в сам праздник уборка (и другие тяжелые работы по дому) запрещена. Все лучше сделать накануне, а Встречу следует посвятить блинам и гостям. Вообще, первые три дня Масленицы нельзя тяжело трудиться. 

Нельзя 8 марта грустить и находиться в одиночестве. Строжайше нельзя конфликтовать, употреблять в речи бранные слова и думать о плохом. Нельзя отказывать людям в гостеприимстве – если уж пришли гости встречайте радушно.

Однако следует помнить: на Масленицу категорически нельзя переедать и злоупотреблять алкогольными напитками. Кстати, о пище. На Масленицу верующие уже избегают мясных блюд, поскольку идет подготовка к Великому посту. Блины к столу можно подавать с творожными, рыбными, овощными и фруктовыми начинками, а также со сметаной или медом. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру