Экскурсия выходного дня: затерянный мир Верхней Аутки

Экскурсоводы алупкинского экскурсионно-методического центра «Таврика» прикоснулись к истории Верхней Аутки. Они побывали на авторской экскурсии краеведа, победителя конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма-2014», обладателя титула «Лучший экскурсовод Крыма-2017» Светланы Елисеенко (Балакаевой) «Затерянный мир Верхней Аутки».

Экскурсия выходного дня: затерянный мир Верхней Аутки

История этого удивительного места малоизученна и в большинстве ассоциируется только в связи с именем известного писателя, земского врача Антона Павловича Чехова. А ведь на территории современной Ялты – Аутка, пожалуй, самая древняя земля. Этот район нашего города ещё хранит яркий колорит греческой деревни.

Среди современных построек видны чудом сохранившиеся многочисленные дачи для отдыха, жизни и лечения известных людей России, которые строились в конце XIX века. Именно здесь, в прекрасном месте был открыт первый частный санатория «Гастрия» для лёгочных больных. По словам ялтинского доктора Сергея Елпатьевского, в то время сюда «поехала больная Россия с надорванными лёгкими, с истерзанными нервами, с пошатнувшимся здоровьем».

На экскурсии «тавриканцы» увидели дом, где жила популярная в Ялте белошвейка, шившая корсеты для известных дам, а впоследствии в доме поселился талантливый художник Владимир Кокшенев – автор знаменитой Массандровской этикетки. Увидели старейшую школу Ялты, храм святого Великомученика Федора Тирона, узнали его историю, и историю множества храмов этого места.

Верхняя Аутка  продолжает хранить ещё множество тайн и загадок и открывает их иногда. Случайно, как это было в 1905 году в урочище Селим-Бек при облагораживании участка «Иограф», когда было обнаружено древнее святилище первых веков нашей эры, так и при кропотливой работе в архивах, сборе свидетельств местных жителей, изучении характерных особенностей каменной летописи города. Второй способ для потрясающей экскурсии применила Светлана Балакаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру