«Таврида» помогла крымчанам реализовать свои идеи

Творческие победы

Арт-кластер «Таврида» дает молодежи стимул осуществлять свои самые невероятные творческие мечты, которые готово поддержать и профинансировать государство. Эта площадка создана для реализации возможностей молодых деятелей сферы культуры, искусства, креативных индустрий.

Навигация в Судаке

           В августе 2019 года на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» крымчанка Дарья Тверезовская получила грант в размере 1,8 млн рублей на реализацию проекта «Система навигации города Судака», который поможет туристам ориентироваться и комфортно себя чувствовать в новом городе.

           Реализовать проект удалось только в конце 2020-го, хотя Дарье очень хотелось успеть до начала курортного сезона. Но пандемия внесла свои коррективы. После новогодних праздников в Судаке устанавливали информационные стелы. Согласно проекту в курортном городе появится десять стел с указателями на достопримечательности, ключевыми объектами Судака. Дарья рада, что всё получилось и уже есть обратная связь.

           - Некоторые гости города уже оценили возможности навигации и дали обратную связь, - рассказывает девушка. - В соцсетях писали, что кому-то помогла сориентироваться в незнакомом месте, другие спрашивали, как можно сделать подобное в их городе. Я очень хочу, чтобы у проекта было развитие и информационные стелы появились во всех туристических поселениях Судака, а может и Крыма. К нам уже обращались предприниматели города с вопросом, возможно ли в дальнейшем объекты общепита или спорта внести на карту. Сейчас на стелах размещена актуальная информацию о том, что можно увидеть в Судаке и как добраться до этого места, какие рядом есть достопримечательности. Сведения можно изменять и добавлять с целью актуализирования информации.

           Надо отметить, что смещение сроков и эпидемиологическая ситуация сильно отразились на смете: подрядные организации завысили цены и смету пришлось корректировать по согласованию с Росмолодежью. Главное, что количественные показатели не изменились, а это 10 стел с подсветками и 200 табличек.

           - Я работаю с молодежью и призываю ее не бояться заявлять о своих идеях, -говорит Дарья. - Рассказываю на своем примере, как можно воплотить в жизнь свой проект. Не все верят. А после того, как на «Тавриде» грант выиграла наша судакчанка Яна Якуба (1 млн руб. на проект «Культурное село» - прим. авт.), многие задумались, заинтересовались, появились вопросы.

           «Таврида» учит ставить цели и во что бы то ни стало идти к ним! Спасибо всем за помощь и участие в проекте!

Арт-рынки и галереи

Артем Шубин стал участником антишколы визуального искусства на «Тавриде» в прошлом году. Куратор «Галереи 10» в Симферополе, художник, пейзажист, он воспевает на своих холстах дикую природу Крыма. Организовывает пленэры в первозданных местах полуострова и перформансы на неожиданных городских площадках.

- На форуме я получил полезные знания, которые нужны организатору выставок, - рассказывает Артем. - Ведущие галеристы разбирали реальные примеры из практики крупных российских музеев, а участники со всей страны делились своим опытом реализации крутых проектов. Там я познакомился с Юлией Головней из Москвы, которая собирает информацию и готовит проект по истории Крыма как места отдыха с советских времен. Например, какие раньше были купальники и пляжные забавы. Очень интересные материалы. Есть идея разбавить выставку тематическими картинами, ведь художники - неотъемлемая часть нашего курорта.

Крым в разные годы был вдохновляющим регионом для творческих людей. Сегодня таким местом стала «Таврида». Попадая в свою тусовку по интересам, ты находишь единомышленников, обмениваешься опытом, проговариваешь замыслы, находишь поддержку для осуществления идей. Это отличная возможность подтянуть организаторские способности. Артем усовершенствовал свои пленэры, добавив в них образовательную часть.

- Мы приглашаем художников, галеристов из Питера и Москвы, которые рассказывают, как формировать портфолио, как позиционировать себя на арт-рынке, - говорит Артем. - Также вместе с Ириной Пивкиной организовали первую в Крыму ярмарку современного искусства «SimfArtFair - 2020». На одной площадке мы собрали арт-галереи, художественные объединения и профессиональные институции из сферы искусств Симферополя, выделили всем одинаковые площади, и каждый сформировал одну свою маленькую выставку внутри большой. Однозначно будем и дальше развивать культурную среду нашей республики.

Барабанщик с медалью

Весной арт-кластер запустил социальный проект «Таврида детям». Резиденты проводили мастер-классы по разным творческим направлениям - от танцев до актерского мастерства. За два месяца реализации в проекте приняли участие более 17 тыс. детей из 75 регионов России. Крымчане стали одной из самых активных аудиторий мастер-классов. Тимур Белобров из Симферополя был дважды участником форума «Таврида», а за свою активную жизненную позицию был награжден медалью и благодарностью от президента России.

На онлайн-площадке арт-кластера он проводил музыкальные мастер-классы для ребят со всей страны.

- У меня есть группа Wish list, где я играю на ударных инструментах, на барабанах, много гастролирую и выступаю на мероприятиях «Тавриды». Поэтому меня пригласили вести мастер-классы для детей во время самоизоляции. На уроках мы изучали ноты, играли, стучали по всему, что издает звуки, - стул, пенал, особенно «зашли» кастрюли. Об этом я сразу предупредил родителей, - смеется Тимур.

Сегодня Тимур работает в службе 112, выступает со своей группой. Мечтает летом попасть на «Тавриду», показать, что стал на голову выше, а потом переехать в Москву, чтобы посвятить себя музыке.

- Самое главное, что мне дала «Таврида», - это мотивация и желание стремиться вперед, - признается барабанщик. - Попадая на площадку, ты забываешь обо всех трудностях, там есть только творчество. Ты делаешь нечто классное, ценное, что понравится не только тебе. Все участники - светлые люди, излучают любовь и горят делом, которое стало смыслом их жизни. Это нас объединяет.

Грандиозные планы

Несмотря на непростые события 2020 года, «Таврида» доказала, что работать и творить можно в любых условиях. Минувший год стал точкой отсчета для запуска новых проектов арт-кластера. «Таврида» в очередной раз зарекомендовала себя как платформа, объединяющая творцов и способствующая их самореализации. 32 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет стали участниками проектов арт-кластера, более 500 экспертов провели различные образовательные форматы, 104 млн руб. грантовой поддержки было выдано на реализацию лучших творческих проектов, 135 муралов и граффити было создано по всей России, 10 новых арт-объектов пополнили арт-парк проекта в Судаке, 45,5 млн просмотров набрали прямые трансляции мероприятий. В 2020 году «Таврида» стала первым офлайн-форумом в России после пандемии.

- Из соображений безопасности мы были вынуждены сократить количество участников образовательных форматов в два раза, - рассказывает Сергей Першин, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив» и руководитель арт-кластера «Таврида». - Но для тех, кто не смог присутствовать лично, мы организовали стримы наших лекций, концертов, мастер-классов и встреч. Одним из новшеств форума стало вручение специальной премии молодых деятелей современного искусства. Эксперты выбирали победителя из числа участников каждой антишколы. Лауреатами премии стали 10 молодых и талантливых участников форума. Каждый получил контракт на продюсерское сопровождение в течение года.

В сентябре в рамках фестиваля фестивалей «Таврида - АРТ» начала свою работу крупнейшая кастинг-платформа: 5 тыс. молодых творцов со всей России прошли более 120 онлайн-кастингов по 10 творческим направлениям. Некоторые из участников фестиваля исполнили свои мечты и выступили на одной сцене с известными артистами.

В этом году, если эпидемиологическая обстановка будет благоприятной, все желающие смогут посетить территорию арт-кластера «Таврида» и вживую увидеть инсталляции и арт-объекты, спроектированные участниками форума. Организаторы проекта обсуждают возможность открыть территорию для жителей и гостей Крымского полуострова. А вскоре под Судаком начнется первая очередь капитального строительства круглогодичного образовательного центра для молодых деятелей культуры и искусства «Арт-резиденция «Таврида». На его территории будут возведены жилые корпуса, мастерские, фуд-зона, также будет построена часть мостовых дорог и начнутся работы по благоустройству площадки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2021

Заголовок в газете: Творческие победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру