Такой Валентин нам не нужен: как далеко можно зайти в поисках любви

В Крыму вокруг Валентинова дня сложились свои традиции. И главная из них этот самый день не отмечать. Во всяком случае официально и напоказ.

Началось всё с того, что против празднования Дня святого Валентина ещё в 2017 году высказался на своей странице в Facebook глава РК Сергей Аксёнов. По его мнению, дата эта не имеет никакого отношения к православию , являясь, по сути дешёвой духовной подделкой и коммерческим проектом. В 2018 году слова Аксёнова о несоответствии Дня святого Валентина культурным традициям народов полуострова были повторены во вполне официальном распоряжении Министерства образования Республики. В документе, разосланном во все учёбные заведения Крыма, подчеркивалось, что «соответствующий праздник» проходит в России 8 июля и это Всероссийский день семьи.

Между тем, священники давным-давно утверждали, что с этим февральским праздником ясно только то, что дело тёмно. Им вторят и историки. Мол, если кто-то считает что Валентинов день католический праздник, то он глубоко ошибается. Некогда, а именно в далёком V веке римский папа действительно объявил 14 февраля Днём всех влюблённых, но после, в 1969 году, эту дату навсегда вычеркнули из литургии. Почему? Ведь, согласно легенде, во времена Римской империи священник Валентин просто венчал влюблённых легионеров с их избранницами. Что же в этом плохого? В чём подвох? Оказалось, подвох имеется и даже не один. Во-первых, во времена императора Клавдия II для легионеров существовал запрет на вступление в брак, и то, что делал Валентин, в итоге никакой юридической силы не имело. То бишь, по сути девушек просто бесчестили. Если, конечно, девушки вообще имеют ко всему этому какое-либо отношение. Существует версия, - и это во-вторых, - что Валентин был первым в истории священником, заключавшим однополые браки. Мол, с его лёгкой руки легионеры, не имевшие права любить женщин, ничтоже сумняшися переженились между собой.

- Впервые День святого Валентина в России, вернее не территории постсоветского пространства, стали праздновать в 90-х, - вспоминает крымская художница Евгения Приймак. – Тогда я, по сути, была ещё ребёнком и меня, как и многих моих ровесников привлекала вся мишура, присущая «дню влюблённых». Но, к счастью, у меня был прекрасный духовный наставник. Я дальняя родственница епископа Поликарпа, который будучи в преклонном возрасте отошёл от дел и жил в Крыму. Он объяснил мне тогда, что о любви, также как о Боге, не стоит упоминать всуе. Это возвышенное чувство и делает человека человеком, тогда как неправильное понимание любви низводит людей к уровню скота. Помню, мы говорили о «валентинках» как о разменных монетках и о наполненных истинными сокровищами кладовых духа Петра и Февроньи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру