В Крыму усвоили уроки первого серьезного похолодания

Крымская система жилищно-коммунального хозяйства прошла испытание аномальным похолоданием. Сложности возникли в части стабильного тепло- и водоснабжения, а также в работе по своевременной расчистке дорог. Обеспечение региона водой, потребность в которой возросла в условиях отопительного сезона, стало темой обсуждения на высшем уровне республиканской власти.

В Крыму усвоили уроки первого серьезного похолодания
Изношенность труб теплотрассы не беспокоит только симферопольских котов и кошек, фото М. Львовски

- За период сложных погодных условий поступило 1145 жалоб по качеству водоснабжения, - привел итоговую цифру глава Республики Крым Сергей Аксенов. - 959 обращений поступило от жителей Симферополя. По улице Первомайской опять жалобы на грязную воду. Много обращений было связано с отключением и невозможностью дозвониться на «горячие линии».

Итогом сказанного стало поручение заместителю главы Симферопольской городской администрации Валентину Демидову разбирать вопросы в личном режиме, а в случае невозможности найти решение - выходить на прямую связь.

- Важна качественная информация для людей, - отметил Сергей Аксенов. - Понятно, что всё бывает и аварии - тоже. Но если принимаются меры для их устранения, люди должны правильно понимать прогноз: когда вода будет.

Как отметил Валентин Демидов, основная часть вопросов, поступивших в симферопольскую единую диспетчерскую службу, касалась сроков окончания аварийных работ на сетях и возобновления подачи воды.

- Обращения в основном поступили из Железнодорожного района города, - уточнил он. - Там была ограничена подача воды по графику в связи с проведением масштабных плановых работ специалистами ГУП РК «Вода Крыма». Также единичные звонки поступали от жителей улиц Киевской, Репина и Лескова.

О работах на водоводе, проведенных в жестких погодных условиях, рассказал генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов.

- Предприятие подготовилось к перекачке воды с Западного направления, - доложил Владимир Баженов. - Мы врезали два ввода от будущих водоводов, которые пойдут из Ивановки-2 и Чеботарки-2. Полностью разобрали насосы, сделали их ревизию и убедились в исправности.

Не остались без внимания вопросы жителей Симферополя, связанные с резким запахом проточной воды. Ситуацию прояснил лично Владимир Баженов и заявил о полной безопасности водопроводной воды в столице Крыма.

- К сожалению, мы из водохранилища с низких горизонтов хватанули то, что хватанули, - сказал он. - Естественно, по городу пошел определенный запах. Мы увеличили дозу хлора, и вода абсолютно безвредная.

Хорошей новостью от руководителя ГУП РК «Вода Крыма» стала перспектива снижения забора воды из водохранилища для нужд Симферополя. Также порадовал тот факт, что ухудшение водоснабжения городу не грозит.

- При промывке водовода Веселое - Дзержинское серьезных аварий и повреждений не было, - отметил Владимир Баженов. - Это должно серьезно снизить подъем воды из Симферопольского водохранилища. Никаких ужесточений водного графика мы по городу Симферополю не предвидим. Потому что все работы, которые запланированы и профинансированы, как Республикой Крым, так и на федеральном уровне, у нас выполняются строго в срок.

Несмотря на то, что лидерство в жалобах на проблемы с отоплением принадлежит Симферополю, самая сложная ситуация в разгар похолодания сложилась в Ленинском районе и в городе Щелкино.

- В Ленино была авария на сетях электроснабжения, поэтому три основные котельные переходили в аварийный режим, - сообщил заместитель министра ЖКХ РК Исмет Аблаев. - В связи с этим теплоснабжение прерывалось на 2-3 часа. В Щелкино были большие потери теплоносителя из-за изношенности сетей.

В ходе рассмотрения жалоб на отсутствие отопления в многоквартирных домах, в части которых лидировал Симферополь, в большинстве из них выявились проблемы, связанные с образованием воздушных пробок в сетях.

- Имеются случаи, когда жильцы пользуются водой из отопительной системы для технических нужд, - заявил Исмет Аблаев. - Это нарушает ее замкнутость и способствует появлению воздушных заторов. В результате качество теплоподачи снижается по всему стояку многоэтажного дома либо вообще во всем здании. Еще раз обращаемся к гражданам с просьбой относиться с пониманием к сложностям объективного характера и не решать проблему вододефицита с риском снизить качество теплоснабжения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2021

Заголовок в газете: Тепло, вода и старые трубы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру