Рост инфицирования "ковидом" в Крыму среди пожилых людей - 30%

На полуострвее перекроют основные пути распространения коронавируса

Затяжная череда новогодних праздников с туристическим десантом из других регионов РФ не сказалась на росте числа «ковидных случаев», чего так опасались скептики. Ситуация стабилизировалась, и даже наметился откат к осенним показателям. Но специалисты связывают оптимистичные цифры статистики не с улучшением эпидобстановки, а с пониженной активностью жителей региона.

Меры противостояния реальной картине ковидных событий были определены на заседании оперативного штаба.

- Основная проблема - очереди в поликлиники и лечебные учреждения, - заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Там, где нет возможности разделить потоки, мы получаем еще один узел, где риск заражения достаточно высокий.

По его словам, риск заразиться в очереди на прием к врачу занимает первую позицию. А дальше зона опасности перемещается в общественный транспорт, аптеки и продовольственные магазины.

- Необходимо разделить потоки больных во всех поликлиниках без исключения и устранить очереди в регистратуры, - отдал распоряжение Сергей Аксенов. - Бюрократические моменты необходимо убрать. Практика других регионов показывает, что закрытие сфер бизнеса не дает эффекта. Главное не допускать скопления людей в медорганизациях. Главврачам поликлиник нужно персонально поучаствовать в разделении потоков.

В ходе проверочного рейда, проведенного на прошлой неделе в Симферополе, сбой в разделении потоков пациентов отмечен лишь в одной поликлинике.

- Общая очередь больных была только в микрорайоне ГРЭС, - отметил Сергей Аксенов. - Все коллективы поликлиник были нацелены на то, чтобы больные и здоровые граждане в одном помещении не находились.

Что делать, если посещение одного из узлов передачи инфекции не прошло бесследно для здоровья, напомнил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко.

- Если у вас появляется кашель, температура тела поднимается выше 38 градусов, ощущается заложенность грудной клетки, нарушается или пропадает обоняние, прошу незамедлительно сообщить о своем состоянии здоровья в поликлинику и оставаться дома, - обратился он к жителям Крыма. - В течение суток вас на дому осмотрит врач и определит тактику диагностики и лечения. Если в течение суток врач не пришел, обращайтесь по телефону в медицинскую организацию или на «горячую линию» Минздрава.

Ключевым фактором в случае возникновения признаков заболевания Александр Остапенко назвал минимизацию контактов.

- Взятие биоматериала для анализа на ковид будет осуществляться на дому: либо кровь, либо мазок из носоглотки, - пояснил министр здравоохранения. - Результат будет выдаваться практически в течение одних суток. При положительном анализе 80 процентов пациентов остаются лечиться на дому. Наступает этап сопроводительного лечения, в который активно включились волонтеры и медики - более 1000 человек. По итогу переболевшему человеку и членам его семьи выписываются электронные больничные.

Как отметил Александр Остапенко, каждый главный врач медицинской организации должен знать своего пациента в лицо и знать также о его проблемах. А еще у каждой медорганизации появится своя страница в ФБ, а каждый главный врач откроет WhatsApp-приемную.

- Будут определены ответственные лица и лица, привлеченные к исполнению, - пояснил Александр Остапенко. - Информация о страницах и приемных будет доступна на сайтах медицинских организаций и на сайте Минздрава. Срок рассмотрения обращений и принятия мер составит три часа.

Еще один важный момент, способный повысить уровень доступности медицинской помощи, - заполнение штатных единиц узкой специализации во всех регионах Крыма.

- В ручном режиме закрыть позиции со специалистами во всех регионах, - поручил Минздраву Сергей Аксенов. - Мы понимаем, что врачи перерабатывают, - помощь окажем.

Также в списке первоочередных задач - сокращение времени приезда «скорой помощи». Бригады медиков должны приезжать на вызов в режиме «мирного времени».

- Договорились с руководителем Центра медицины катастроф Сергеем Олефиренко: до 1 февраля вводим дополнительно 15 бригад, - сообщил Сергей Аксенов. - Меры, которые принимаются на уровне государственной власти, достаточны для того, чтобы привлечь сотрудников в работу «скорой медицинской помощи».

Чтобы усилия республиканских властей не пропали даром, от жителей Крыма требуется четкое соблюдение мер безопасности. Особенно подвержены риску пожилые люди.

- Снижение не произошло среди лиц старше 65 лет, - отметила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю Наталья Пеньковская. - Здесь рост на 30 процентов. Это связано с их активностью: транспорт, поликлиники, магазины, аптеки...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2021

Заголовок в газете: Опасное общение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру