Экскурсия выходного дня: каменная летопись Балаклавы

По доброй традиции экскурсоводы и организаторы туров Алупкинского экскурсионно-методического центра «Таврика» продолжают знакомиться с самыми известными и значимыми туристическими маршрутами Крыма.  На этой неделе любители путешествий посетили Балаклаву.

Вместе с балаклавским экскурсоводом, журналистом и краеведом Анатолием Котовым они отправились путешествовать по старым улочкам города. Здесь на рубеже XIX-XX столетия на берегу удивительной по красоте бухты, на первой самой престижной линии строилась гостиница «Гранд-отель», роскошные особняки, популярная водолечебница Константина Гинали, рестораны и кинотеатр.

Пережив военные потрясения своих известных владельцев, ещё сохранились некоторые исторические здания, пронизанные духом эпохи: дом Ватикиоти, аптека Михаила Золотницкого, доходный дом балаклавского купца 3 гильдии, греческого подданного Афанасия Христопуло, дом Николая Дойля, дом князя Юсупова, созданный по проекту архитектора Александра Краснова, с лифтом внутри здания, что было неслыханной роскошью и чудом техники того периода.

Увы, в настоящее время это красивое нежилое здание без надлежащего ухода варварски разграблено до состояния голых стен и фундамента и приходит в упадок. Как и здания дореволюционной постройки, находящиеся рядом.

Путешественники узнали об особенностях жизни генуэзской колонии, прошлись по улице, где жили реальные герои рассказов Александра Куприна. А сколько вдохновения здесь, в «оригинальном уголке пёстрой русской империи», черпали известные писатели и поэты, архитекторы и путешественники.  Поднявшись на самую верхнюю улицу, в очередной раз краеведы восхитились панорамными видами прекрасной бухты и живописными окрестностями. Побывали у самого старейшего храма Балаклавы – храма Двенадцати апостолов, узнали уникальные подробности его истории. Сделали фотографии на память на главной набережной города Назукина, построенной в период Русско-Турецкой войны англичанами, оккупировавшими Балаклаву.

Первоначально местом прогулки и стоянки разнообразных плавательных средств было деревянным, и только в конце XIX века набережная стала каменной. А уже после Великой Отечественной войны в 1957 году была названа в честь матроса-подводника, руководителя подпольем.

Балаклава ещё хранит множество тайн и загадок, но щедро делиться открытиями с теми, кому это интересно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру