Опасный день зимнего солнцестояния. Что строго нельзя делать 21 декабря

21 декабря в мире отмечают День зимнего солнцестояния.

Опасный день зимнего солнцестояния. Что строго нельзя делать 21 декабря
Фото: pixabay.com/ barbos2514
Сегодняшний день является самым коротким в году, а ночь – самой длинной.
 
Интересно, что древние считали эти сутки опасным и нелегким временем, верили, что сегодня темные сущности строят козни. Именно поэтому наши предки украшали к этому времени свои жилища хвойными веточками, считается, что запах хвои отпугивает нечисть.
 
Астрологи, в свою очередь считают период зимнего солнцестояния благоприятным для подведения личных итогов года и достижений. Даже говорят, что сегодня хорошо загадать желание и запланировать что-нибудь грандиозное на будущее.
 
Интересно, что древние славяне считали: днем зимнего солнцестояния заканчивается год по солнечному календарю, и Солнце зарождается вновь. 
 
В православной традиции 21 декабря – это день почтения памяти преподобного Патапия Фивского, который родился в благочестивой семье христиан. Патапий долгое время обитал в Египетской пустыне, был известен своими аскетическими подвигами. Святой имел дар исцеления. 
 
Категорически нельзя 21 декабря встревать в ссоры и конфликты, не стоит злиться на окружающих и завидовать чужим успехам. Нельзя злоупотреблять спиртным и собираться в большие и шумные компании. Категорически нельзя жадничать, иначе следующий год будет «скупым» на радости и успехи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру