В Симферопольском районе органы опеки изъяли детей из двух приемных семей

Причина - за ненадлежащее исполнение обязанностей родителей.

          Во время онлайн-конференции "Меры социальной поддержки многодетным семьям в РК: проблемы и решения" президент крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации многодетных семей "Семьи России" Оксана Фурса отметила, что контроль над приемными семьями должен носить не только финансовый характер.

         - Прежде всего, с детьми из таких семей должны работать психологи, - говорит она. - Когда в приемные семьи приходит психолог, общение идет в среде проживания таких детей. Нам известны факты, когда приемные родители даже устанавливают камеры, чтобы отследить, не сказал ли ребенок что-нибудь лишнее. А бывают случаи, когда ребенок в 13-14 лет выполняет в приемной семье функции прислуги и совсем не занимается учебой. Случаются прецеденты судебного характера: ребенку из приемной семьи исполняется 18 лет, и он выходит на улицу, потому что приемные родители не поставили его в очередь на получение жилья, не реализовали его право на пенсию...

         Мы также попросили заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым Тимур Асанов прокомментировать драматическую ситуацию с изъятием детей из приемных семей в Симферопольском районе..

         - Как развиваются события, что ждет ребят, снова лишившихся семьи?

         - Да, дети сейчас находятся в специализированных учреждениях Крыма, - пояснил ситуацию Тимур Решатович. - На сегодня этот вопрос находится в правовой плоскости правоохранительных органов и органов опеки Симферопольского района. Проводятся проверки. При министерстве образования создана мониторинговая группа, которая держит ситуацию на контроле. Я выезжал в спецучреждения, где находятся дети, убедился, что они себя хорошо чувствуют и пребывают в комфортных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру