Как правильно подобрать вино к новогоднему застолью: 4 совета

Для безопасности и во избежание разочарования следует запомнить и соблюсти ритуалы покупки качественных напитков.

Как правильно подобрать вино к новогоднему застолью: 4 совета
фото: М. Львовски

Казалось бы, все знают, что такое шопинг. Это иностранное словцо уверенно вошло в наш лексикон. Однако многие даже не подозревают: чтобы действо, обозначенное аглицким словцом, принесло удовольствие, необходимо усвоить главные правила "игры". И четко придерживаться их. Особенно если речь идет о приобретении вин.

Правило №1. Выбираем фирму

Само собой, отовариваться лучше в магазине, чем на рынке. А еще лучше делать это в магазине фирменном. И, конечно, перед тем, как отправиться в винный магазин, покупатель должен проанализировать хотя бы минимумом информации о винах и определиться, что он желал бы приобрести, для какой цели, в каком количестве. Но главное, что стоит усвоить: хорошим для приобретения вина считается магазин, где вопросы задает не покупатель, а продавец.

Правило №2. Зри в этикетку

Винная этикетка может рассказать о многом. Марочное ли это вино, молодое или крепленое, год урожая, дата розлива и, конечно, производитель. Кстати, лучше, чтобы это был испытанный вами и всеми уважаемый бренд.

фото: М. Львовски

Особый разговор о коллекционных винах. При покупке этих вин из одной лишь этикетки невозможно получить полной информации. Почему? Просто на коллекционные вина этикетки клеят в момент поднятия бутылки из подвала. Потому, запомните, "коллекционку" нужно покупать только в том месте, где вам квалифицированно объяснят не только то, что снаружи бутылки, но и то, что внутри нее.

Помимо этикетки, стоит обратить особое внимание на термоколпачок. Он должен облегать горлышко бутылки, любые изъяны на нем исключаются.

Правило №3. Крут, как пробка

Почему вино должно храниться в горизонтальном положении?

Бутылки держат в лежачем состоянии для того, чтобы вино смачивало корковую пробку, только в этом случае она не рассыхается, и к вину нет доступа кислорода. В вертикальном положении вино держать можно, но не больше года.

Однако, если вы решили собрать собственную энотеку и изначально покупаете вино для дальнейшего длительного хранения, не помешает знать один нюанс. Многое зависит от качества пробки. Да, да, пробки бывают разные. Вина, которые не предназначены радовать нас и десятилетия спустя, - это, как правило сухие и полусладкие вина, - закупоривают прессованной корковой пробкой. Такая пробка имеет зернистую структуру. Вина-долгожители нуждаются в более качественных пробках. Их внутренняя часть тоже прессованная, но с вином контактирует часть их цельной корки. Коллекционные вина закупоривают пробками экстра-класса, они полностью цельные. Через них вино может дышать. Поверх такой пробки заливают сургуч. Делают это для того, чтобы в ней не завелась корковая моль. Каждые 15-20 лет бутылку на заводе делают переукупорку.

Кстати, учтите при хранении вин нужен определенный температурный режим. В том случае, если у вас нет собственного подвала или винного шкафа, вино можно хранить и в домашних условиях. Но в этом случае, вино будет изменяться более интенсивно.

фото: М. Львовски

Правило №4. Радость бочкой не испортишь

Многие покупатели ошибочно думают, что вино разлитое в сувенирные бочонки, постоянно контактирует с деревом, как в период выдержки. Это не так. На самом деле внутри бочки стеклянная колба. Однако, не стоит разочаровываться, вину такое положение дел только на пользу. Вино не может бесконтрольно находиться в контакте с дубом после завершения технологической цепи приготовления.

Каскадер Стас Румянцев вернулся из рейда по неизведанным местам Крыма

Смотрите видео по теме

42-летняя кинозвезда подогрела интернет жарким обнаженным фото

42-летняя кинозвезда подогрела интернет жарким обнаженным фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру