Как пережить ковидную зиму: 5 способов поддержки силы и здоровья

Зима для нашего тела и души и без ковида – суровое испытание. На организме всегда сказываются долгое отсутствие солнышка и однотипность питания. Могут обостриться гастрит, нарушиться менструальный цикл, дадут знать о себе неврозы. Потому, в качестве профилактики целого ряда потенциальных проблем, самое время последовать некоторым советам.

Как пережить ковидную зиму: 5 способов поддержки силы и здоровья
фото: pixabay.com

Укрепляем иммунитет

Вариантов «закалки» организма - как медицинских, так и народных – великое множество. Имеет смысл остановить свой выбор на самых-самых.

Рецепт целительной смеси

Понадобится:

150 мл свежего сока алоэ, 250 г меда, 350 г вина «Кагор» (для детей вместо вина - сок 3-4 лимонов).

Алоэ измельчить блендером (также и лимон) и смешать с другими компонентами. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Улучшаем обмен веществ

Гиппократ в своё время прославлял овёс как целебное средство при истощении и слабости организма и советовал пить настой или отвар этого злака вместо чая. Овес необходим для укрепления нервной системы, сердца, легких, улучшения обмена веществ.

Рецепт целебного напитка

Понадобится:

1 ст. ложка неочищенного и непротравленного овса, 1 стакан кипятка

Овес размалывают в кофемолке, насыпают в термос и заливают кипятком. Настаивают 12 часов, процеживают и пьют.

Заботимся о сердце

Осенью наш «мотор» особенно нуждается в заботе.

Рецепт вкусного лекарства

Понадобится:

По 250 г кураги, изюма и грецкого ореха, 1 лимон с кожурой, но без косточек, 250 г меда.

Измельчите в блендере курагу, изюм, грецкие орехи и лимон. Смешайте с медом и принимайте смесь по столовой ложке 3 раза в день после еды.

Если повышено давление, используйте эту же смесь, только без кураги.

Помогаем мозгу

Осенью люди становятся вялыми и апатичными. Нарушается концентрация внимания: чтобы запомнить, например, пару прочитанных строк, требуются воистину титанические усилия.

Для того, чтобы исправить положение дел, стоит начинать день с яйца, сваренного вкрутую. В нем содержится холин, повышающий уровень «хорошего» холестерина и улучшающий память.

А вместо кофе выпивать стакан свекольно-морковного сока в соотношении 1:4. И ваша память не будет давать сбоев.

Взбадриваемся

Справиться с быстрой утомляемостью и сонливостью осенью помогает сочетание жиров с сахаром. Сгущенное молоко или несколько пирожных с масляным кремом восстановят душевное равновесие. Любительниц диет пусть не удивляет такое предложение: вкусная смесь не прибавит сантиметров в период межсезонья.

Финики благодаря высокому содержанию микроэлементов и витаминов группы А и В помогут восстановить силы и повысить работоспособность. Помимо этого, финики содержат дофамин - вещество, активизирующее мыслительные процессы.

Курага - просто кладезь полезных для сосудов головного мозга веществ - фосфора, калия, магния. Для улучшения памяти рекомендуется съедать 50 г кураги в день.

Если вам нужна на какой-то момент собранность и хорошая память, съешьте горсть любых орехов. В них содержится лецитин - вещество, которое поможет лучше усваивать информацию. Диетологи утверждают, что селен, которым богаты орехи, улучшает настроение. Несколько орешков на завтрак - и улыбка обеспечена до вечера!

Карантин боком: в России катастрофическая ситуация с ожирением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру