Вторая волна "короны" мобилизовала в Крыму волонтеров

Вторая волна коронавирусной инфекции не только заставляет работать на пределе наших медицинских работников, но и снова мобилизует движение волонтеров. В Крыму среди добровольных помощников сегодня и студенты, и предприниматели, и общественники, и политики...

Вторая волна "короны" мобилизовала в Крыму волонтеров

Как волонтерская работа организована в Алуште, рассказывает исполнительный секретарь Алуштинского отделения партии «Единая Россия» Сергей Ильюшенков.

- В Алуште создан и успешно работает волонтерскитй штаб отделения партии «Единая Россия». В него вошли депутаты и рядовые жители города. Заявки поступают на нашу «горячую линию» и в специальный колл – центр, где работают четыре специалиста. Еще один способ обратиться за помощью в волонтерский штаб – позвонить в городскую администрацию или представителям движения «Мы вместе». Помощь жителям Алушты оказывается по различным направлениям. Вот сейчас я пойду выписывать лекарство женщине, имеющей статус инвалида с диагнозом «диабет». Она была в контакте с инфицированным человеком и находится на самоизоляции. Я получу для нее лекарство и доставлю на дом.

В сложившихся обстоятельствах помощь нужна не только рядовым жителям города, но и медицинским работникам. Наш штаб помогает врачам добираться на вызовы, поступающие от пациентов. Мы предоставляем транспорт и просто развозим врачей на собственных машинах. К сожалению, приходится наблюдать случаи, когда, следуя на вызов из-за повышенного давления, медицинский работник попадает к пациенту с признаками ОРВИ. Хотелось бы сказать, что в сложной эпидобстановке мы должны заботиться друг о друге и, конечно, не подвергать риску наших врачей. На вызовы к больным с признаками инфекции выезжают специальные «скорые помощи», для врачей предусмотрены усиленные меры защиты. Доктор, спешащий к пациенту с жалобой на высокое давление, не должен подвергаться риску заразиться вирусной инфекцией.

Помимо помощи с лекарствами и медицинским обслуживанием волонтеры нашего штаба выполняют просьбы жителей города, связанные с покупкой и доставкой продуктов питания. Недавно мы организовали акцию по закупке продуктовых наборов одиноким алуштинцам, имеющим статус «Дети войны». В акции приняли участие депутаты и бизнесмены. Общими усилиями были собраны деньги на закупку 115 продуктовых наборов. Теперь проходит приятный этап акции – доставляем наборы по адресам получателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру