Автограф Брежнева: как Генсек путешествовал во времени

Как "дорогой Леонид Ильич" начудил в "Артеке"

10 ноября 1982 года умер Леонид Ильич Брежнев. Советские люди в большинстве своем искренне горевали. На предприятиях и в учреждениях проходили траурные митинги, а в день похорон генсека - 15 ноября - школьникам разрешили остаться дома...

С уходом «дорогого Леонида Ильича» (чуть больше месяца оставалось до его 76-летия) заканчивался и самый стабильный период в жизни страны, который сейчас с ностальгией вспоминают поколения «рожденных в СССР».

На празднике детства

Леонид Ильич очень любил Крым. Еще при Хрущеве, до того как он стал генеральным секретарем ЦК КПСС, он свои отпускные дни проводил на крымской госдаче №7, которую построили на месте разрушенного во время войны санатория НКВД, в легендарном парке Чаир. Позже, с 1964 года, ему по наследству перешла хрущевская госдача в Нижней Ореанде, куда он приезжал с родными - иногда их собиралось 10-12 человек. Брежнев и работу с отдыхом на полуострове сочетал - так, в 1973 году по его распоряжению в Малой Сосновке, рядом с охотничьим домиком, появился «Шатер» - большой павильон из стекла и металлоконструкций. Этот спецобъект в ведомстве КГБ проходил под № 3 (или госдача № 3) и использовался для неформальных приемов лидеров дружественных стран и компартий. Побывал Леонид Ильич и в «Артеке»...

Артековцы с особым размахом встречали его 9 августа 1979 года. Брежнев был самым почетным гостем детского международного фестиваля «За счастливое детство в мирном мире». В главном оздоровительном лагере страны тогда собрались делегации школьников из 73 стран мира! А хлеб-соль вручать генсеку доверили нашим русским пионеркам-красавицам. Одной из них была Марина Ступицкая, дочь 1-го секретаря Крымского обкома ВЛКСМ. Много лет спустя, уже в наше время, она поделилась со мной своими впечатлениями о том знаменательном для «Артека» событии.

- Леонида Ильича ждали у нас в «Морском» на костровой с утра, но, когда именно он должен был приехать - точно не знал никто, - с улыбкой вспоминает Марина. - Мы с подружкой Ирой Солонич вырядились в какие-то национальные костюмы, кажется эстонские, и должны были преподнести каравай. Никакого конкурса, или кастинга, как сейчас сказали бы, на эти роли не было. Просто руководство лагеря хорошо знало моего папу, ну и я была девочкой смазливой, с длинной косой. Ждали-ждали всем лагерем, а он всё не едет. И потом вроде бы пришла команда - отбой, нас отпустили. А сразу после обеда в авральном порядке всех снова стали собирать на костровую площадку. С костюмами вышла какая-то заминка, и нам пришлось надеть, как и всем, парадный комплект артековской формы - юбка, рубашка, пилотка и галстук. С караваем тоже не задалось, и у меня в руках оказался букет из красных гвоздик. Сейчас думаю - неужели в Крыму красивее цветов не нашлось? Рядом же Никитский ботанический сад! Но нет - тогда это были официальные цветы Советского Союза, их мы с Иркой и вручали Брежневу с Черненко.

Кортеж Леонида Ильича вырулил прямо к костровой площадке «Морского», где в тени деревьев уже были расставлены кресла. В одной машине с ним из Нижней Ореанды (госдачи №№ 1-2 - в 20 км от «Артека») приехал Константин Устинович Черненко. В «хвост» к ним пристроилась партийная и комсомольская элита Советской Украины и тогда еще областного Крыма. Любопытную деталь подметил артековский оператор Владимир Подзноев - одно кресло рядом с Брежневым было свободным и люди из свиты попеременно подсаживались в него, чтобы на несколько мгновений для фотоаппаратов и съемочных камер оказаться рядом с генсеком. А бывшего начальника артековского музейно-выставочного центра «Суук-Су» Вячеслава Стрибука - он как вожатый соседнего лагеря «Озерный» вместе со своими ребятами тоже был на встрече - особенно впечатлил костюм Леонида Ильича.

- В движениях Леонида Ильича уже всем заметны были усталость, болезни, возраст, - рассказывает Вячеслав Иванович. - Видно было, что ему эти выезды даются уже нелегко. Понятно, что и осанки уже никакой, но при этом костюм на нем сидел идеально! Ни одной складки, ни намека на мешковатость - идеальный пошив.

Послание в будущее

К этому светлому пиджаку Леонид Ильич подобрал сравнительно скромный набор наград: справа три золотые лауреатские медали, на левом лацкане рубиновый партийный значок, под ним четыре золотые геройские звезды и еще чуть ниже - большой круглый значок с эмблемой Всемирного года ребенка. Самый знатный фалерист СССР не мог уехать из «Артека» без пополнения своей коллекции. После брежневского визита в «Артеке» осталась байка о том, что девочка в приветственном слове от имени пионерии, волнуясь, назвала «дорогого Леонида Ильича» - Лениным, но такой оговорки не было.

- Слова приветствия говорил Мишка - симпатичный мальчишка лет десяти, который вел все артековские мероприятия, и он их строчил как пулеметчик, без запинки и волнения, - вспоминает Марина Ступицкая. - Но вот сам Леонид Ильич в ответном слове начудил. Он зачитывал обращение с листов, форматом как в альбоме для рисования, и одну и ту же страницу прочитал дважды. На это, может, особо никто и не обратил внимания, но мы стояли у него почти что за спиной - всё видели и слышали. Меня больше потряс не этот конфуз, а ужасное положение, в котором оказалась молодая официантка, приносившая минеральную воду. Она выставляла на стол уже открытые бутылки, и одна из них упала, вода растеклась. У нее тряслись руки, и нам так было ее жалко, никто даже не подошел к ней.

Специально для Леонида Ильича на костровой площадке выступили некоторые участники вечерней концертной программы, и главной звездой среди них была блистательная София Ротару, исполнившая тогда советский хит-рэп «Я, ты, он, она - вместе целая страна!». Также порадовали Брежнева зажигательными танцами молдаване из «Сперанцы» и белорусы из «Ровесника». Генсек аплодировал артистам уже со скамейки костровой в окружении артековцев, и потом эти общие планы «подверстали» к заполненным трибунам центрального стадиона в «Артеке» в телерепортаж для программы «Время»: Леонид Ильич в гостях у пионеров на празднике детства.

- Самое неожиданное случилось уже после отбоя, когда поздно вечером, ближе к полуночи, к начальству «Морского» приехали люди из охраны Брежнева и зачем-то потребовали Книгу почетных гостей, - рассказывает Вячеслав Иванович. - По артековской традиции все почетные гости оставляли под красной обложкой свои пожелания с подписью. Не слишком разговорчивые люди в штатском забрали наш сборник автографов. Оказалось, что Леонид Ильич рядом с росписью поставил неверно дату - перепутал цифры: вместо 1979 года датировал свой визит 1997 годом. Наутро те же ребята привезли Книгу, и там уже была переписанная красивым почерком страничка: «Дорогие ребята! Спасибо за радостные часы, проведенные с вами…». Руке генсека принадлежала только роспись.

Заведующая историческим фондом «Артека» Валентина Коломийчук не исключает, что рукописный отзыв Леонида Ильича претерпел «позднюю редакцию». Ведь брежневский лист - единственный в Книге почетных гостей, который не подшит, а хранится как отдельная вставка под общей красной обложкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: Автограф генсека

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру