За и против: в Крыму на дистанционное обучение переведены две школы и 86 классов

Школьная "удалёнка"

Всего на «удаленке» сегодня находятся почти 2 тысячи крымских учащихся. И на фоне обострившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции не исключено, что их количество будет расти.

Школьная "удалёнка"

При этом крымское правительство занимает принципиальную позицию - процесс обучения в школах выводить в онлайн пока не будут. А вице-премьер РФ Татьяна Голикова недавно заявила, что является сторонником дистанционного обучения, считая, что оно должно стать частью образовательного процесса и войти в обычную жизнь, а не быть мерой реагирования на сложившуюся ситуацию. По ее мнению, такой подход позволит детям выстраивать индивидуальную линию обучения уже на ранних стадиях среднего образования. Родители теряются в догадках: как быть и что будет?

Расширенные возможности

           Кажется, что сейчас все разделились на сторонников и противников онлайн-обучения. Учителя, вспоминая весенний период дистанционки, говорят: 50/50. В качестве плюсов: ребенку и учителю не нужно рано вставать и поздно возвращаться домой из школы, нет трат на дорогу. Но минус еще более весомый. Как показала практика, дети плохо усваивали материал, не делали домашние задания. Ведь всегда можно сослаться на отсутствие Интернета, поломку гаджета. Поколение постарше настаивает на контакте с учениками в аудитории, что дает смысл образованию. Как можно проводить уроки химии, физики без опытов и лабораторных работ?

           Заслуженный учитель РФ, директор Центра образования №109 Евгений Ямбург не считает живое общение с учителем и дистанционное обучение взаимоисключающими.

           - Эти формы обучения должны работать в комплексе, - говорит педагог. - Панику проявляют родители, которые отстают от детей в цифровых технологиях. Сейчас другое поколение молодежи.

           Зарема Куклина, как психолог и мама 12-летнего школьника, видит плюсы дистанционного обучения.

           - Один и тот же урок можно смотреть несколько раз или созвониться с учителем, - делится своим опытом Зарема. - Информацию доносят интересно и индивидуально. Оценки заметно повышаются, когда ребенку интересно и спокойно учиться.

           С точки зрения психологии, вопросы возникают к социализации ребенка. Социализация - это освоение навыков поведения и выстраивания отношений в обществе, которое берет начало от взаимоотношений в семье и продолжается в более или менее постоянной компании сверстников. Наличие вот этой компании сверстников родителям и предстоит организовать. Коллектив, где ребенок сможет попробовать разные социальные роли, побыть лидером или потерпеть неудачу в этой роли, поссориться и помириться, научиться искать компромиссы. Для этого есть много клубов, групп поддержки, мастер-классов, школ выходного дня и семейных лагерей, где можно найти друзей по интересам. Если ребенку хочется общаться, он найдет себе приятелей независимо от того, ходит ли он в школу.

           - Я уверена, что у любого ребенка есть тяга к знаниям, - продолжает Зарема Куклина. - Вспомните: ему с первых лет жизни интересно, сколько ног у крокодила, почему страус не летает, из чего сделан лед, куда летят тучи и т.д. Это именно то, что он мог бы узнать из школьных учебников, если бы воспринимал их просто как книги. Но когда он идет в школу, там эту тягу начинают медленно, но верно убивать. Вместо знаний ему навязывают умение отсчитать нужное число клеточек от левого края тетради. В школе знания если и усваиваются, то вопреки системе обучения.

           На дистанционном обучении дети учатся самоорганизовываться, развиваются волевые качества и мыслительные способности. А талантливые ребята, те, кому в условиях обычного среднего образования тесно и скучно, получают возможность тратить больше времени на усовершенствование своих талантов и при этом не терять интерес к получению школьного образования. Кстати, для некоторых детей обычная школа - это источник постоянного стресса и ретравматизации, даже для психически устойчивого ребенка ситуация травли со стороны ровесников или резкое уничижительное отношение со стороны учителей может сильно ударить по самооценке и явиться причиной развития психологических проблем. Дистанционное обучение становится спасением.

           Ведущий специалист-психолог Регионального центра трудоустройства и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В.И. Вернадского Александра Киселева считает, что коллектив и живое общение - это и есть реальная жизнь.

           - В школе, в социуме ребята учатся договариваться, сплачиваться, они получают воспоминания, мотивируются на здоровую конкуренцию, когда находятся в коллективе, - объясняет психолог. - На дистанционном обучении учителям сложнее проверять знания учеников. И тут вопрос, насколько педагоги готовы к переменам, к новым способам донесения информации, чтобы учеба не превратилась в бездушную рассылку лекций. Сможет ли государство/школа обеспечить учителя комфортным рабочим местом с компьютером, наушниками, микрофоном, Интернетом?

Преждевременные переживания

           Многодетная мама, директор благотворительной организации «Добро мира - Волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич вспоминает дистанционное обучение во время карантина с негативом. И ей было с чем сравнить, когда старший сын по здоровью вынужден был продолжить обучение на дому в индивидуальном порядке. По словам Валерии, когда у учителей хватает времени и внимания на ученика, получается другой результат.

           - Карантинное дистанционное обучение свелось к раздаче домашних заданий путем социальных сетей, что было тяжело для всей семьи, - рассказывает Валерия. - Мы продолжали работать, а дома добавились домашние задания и объяснения уроков. Если мы теоретически рассматриваем вариант удаленной учебы в будущем, надо готовиться уже сейчас. Это упрощенные методички, установка компьютерных программ, обеспечение контактирования ученика и учителя. Есть положительные примеры, когда учителя создали сайты со своей системой обучения, где онлайн проводили креативные занятия, но таких педагогов можно по пальцам пересчитать. Это я не поднимаю еще вопрос наличия необходимого оборудования. Я знаю семью, где два компьютера, но из-за того, что дочь учится в правовом колледже и у них определенная программа, которая не устанавливается на домашний компьютер, нужно было покупать специализированный ноутбук за 40 тыс. руб.

           Впрочем, все эти переживания преждевременны: крымские чиновники заверяют, что дистанционное образование - это вынужденная мера в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом говорит министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик, комментируя обращения граждан в соцсетях.

           - Эта временная мера, реализуемая в соответствии с требованиями Роспотребнадзора РФ, направлена на защиту жизни и здоровья подрастающего поколения, - отметила министр. - Школьная пора - важный этап в жизни каждого ребенка. В этом возрасте пребывание в коллективе, общение со сверстниками и непосредственный контакт с педагогами играют весомую роль в становлении и развитии личности детей. Дистанционное образование не может заменить живое общение и на постоянной основе стать альтернативой традиционному образованию.             Слова министра поддерживает председатель Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов, объясняя дистанционную форму обучения необходимой мерой в некоторых школах.            

    - Главное, что учебный процесс не останавливается, - говорит Александр Александрович. - Когда всё это закончится, будем жить привычной жизнью. Если весной нужно было полностью перейти, то сейчас дистанционка введена частично, чтобы сохранить здоровье педагогического состава и детей. Я считаю, что старая, проверенная форма обучения приносит плоды. И хоть мы двигаемся в ногу со временем, для Крыма не всё подходит. Мы специфический регион: у нас то свет отключат, то дороги перекроют. Хотя с другой стороны - мы находимся в постоянном тонусе.             

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: Школьная "удалёнка"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру