6 архитектурных достопримечательностей крымской столицы: надо увидеть

На них не обратит внимание только незнающий или ленивый - все они сконцентрированы в центре города

6 архитектурных достопримечательностей крымской столицы: надо увидеть

1. Казенная палата

Адрес: Проспект Кирова (бывшая улица Салгирная), 52

Одно из наиболее значительных сооружений рубежа XIX-XX веков. Проект разрабатывал известный в Крыму архитектор Амбарцум Иванович Карапетов (автор проекта Храма Трех Святителей на ул. Гоголя). В процессе возведения здания архитектурный план неоднократно корректировался, составлялись дополнительные сметы. Место для строительства выбрали достаточно спорное – на перепаде рельефа, в довольно сырой местности из-за близости Салгира. Потому пришлось поднять цоколь здания на один аршин (0,71 метра), облицевав его бадракским камнем на цементном растворе. Тем не менее подрядчик Иоффе постарался удешевить проект – использовал строительные материалы со снесенных ранее построек. Торжественное освящение нового здания Казенной палаты состоялось 21 июля 1900 года. Сейчас в здании расположилось ГУП РК «Черноморнефтегаз».

2. Частная женская гимназия

Адрес: Улица Ленина (бывшая Лазаревская), 17

Участок, на котором в 1907 году была построена частная женская гимназия, первоначально принадлежал дворянину Каменец-Подольской губернии Александру Станишевскому, отличившемуся в «делах против горцев». Семья Станишевских, римско-католического вероисповедания, одна из первых поселилась в русском Симферополе. Внучки Станишевского , известные в городе педагоги Валентина и Эмилия, учредили женскую частную гимназию, которая разместилась в наемном 3-этажном доме на Лазаревской улице (владельцем его был К. Ф. Шлее). Предположительно, автором проекта здания являлся городской архитектор Б. А. Заиончковский. В 1909-1910 годах в 4-7 классах русский язык и педагогику ученицам гимназии преподавал кандидат богословия, будущий автор пьесы «Любовь Яровая» Константин Тренев. Сейчас это административное здание, в нем находится Министерство строительства и архитектуры РК.

3. Дворянское собрание

Адрес: Улица Горького (бывшая Дворянская), 10

В 1847 году южнобережный архитектор Эшлиман разработал проект здания Дворянского собрания. Но в Петербурге этот проект признали неудовлетворительным – «по неблаговидности фасада и неудобному внутреннему размещению». Над новым вариантом проекта трудился петербургский зодчий. Строительство дома Дворянского собрания в Симферополе было завершено за два года (1848-1850). В обозримом прошлом здесь размещалась Крымская государственная республиканская универсальная научная библиотека им. И. Франко. Сейчас в здании находятся офисы различных организаций.

4. Губернская земская управа

Адрес: Улица Карла Маркса (бывшая Екатерининская), 17

Сооружение в стиле ампир появилось на месте обветшалых строений гостиничного ряда. В 1866 году здесь открылась губернская земская управа, призванная решать вопросы народного образования, строительства школ, больниц, мостов, богоугодных заведений. В 1899 году при Таврическом земстве открыли первый в Крыму естественно-исторический музей. Сейчас здесь Симферопольский районный суд.

5. Банк «Общество взаимного кредита»

Адрес: Улица Горького (бывшая Дворянская), 4

Один из лучших архитектурных памятников города. В 1909 году известный архитектор Н. П. Краснов получил два солидных заказа: возведение Ливадийского дворца в стиле раннего итальянского Ренессанса и банковского здания в Симферополе в «романском» стиле. Чтобы убедить потенциальных клиентов в солидности и стабильности банка, архитектор использовал своеобразный прием – отодвинул здание на несколько метров вглубь от линии застройки, а по линии разместил четыре мощные колонны. В 1920-е годы в здании располагался Художественный музей, в 1923-м – Крымское отделение госбанка; позже – товарная биржа, центральная сберкасса №39, в 1944 году приемный пункт артели «Крымкраска». В настоящий момент это административное здание.

6. Симферопольский дворянский театр

Адрес: Улица Пушкина (бывшая Приютская), 15

Театр в Симферополе основал московский купец Волков, сумевший в 30-х годах XIX века приспособить конюшни Дворянского собрания под театральную сцену, партер, ложи. В 1846 году в «Театре-конюшне» гастролировал великий русский актер Михаил Щепкин. Здание симферопольского театра неоднократно реставрировали. С 70-х годов он стал именоваться Симферопольским Дворянским театром, который существовал на арендных началах до конца века. Но в 1900 году пристройки старого здания театра признали пожароопасными и решили снести. Театр закрыли и стали искать место для строительства нового здания. Единодушно остановили выбор на принадлежащей дворянскому собранию территории на улице Пушкинской. Автором проекта стал А. Н. Бекетов. Сооружение дворянского театра закончилось в марте 1911 года. Сейчас здесь Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру