Подзарядка от Маруси: в Севастополе появилась своя система воспитания

Физиолог из Севастополя разработала и запатентовала образовательную технологию для детей.

"Я принимала участие в конкурсе «Мисс Севастополь», возглавляла общественную организацию, занималась бизнесом, а потом ушла в науку. Недавно мои разработки по детскому образованию запатентовал Роспатент. На сегодняшний день я российский ученый, - таким коротким рассказом о себе молодая девушка Инна Маркина из Севастополя заинтересовала наше издание".

Физиолог из Севастополя разработала и запатентовала образовательную технологию для детей.

          Ученая с модельной внешностью - таких у нас еще не было. Об Инне мы узнали через международную платформу по исполнению желаний Mailisland (на сайте «МК в Крыму» статья «Mailisland: поделись желанием и получи возможность его исполнения»). Девушка поделилась мечтой, чтобы о ней написали в СМИ, очень уж ей хотелось поделиться своими идеями.            

        И вот мы беседуем с Инной Маркиной на берегу моря. Смотришь на эту красавицу, и ломается в голове стереотип об ученых. А она, между прочим, разработала и запатентовала проект детского образования по технологии здоровьеформирующего и здоровьесберегающего обучения. В научном сообществе разработку уже окрестили «Монтессори XXI века».  

Учеба с радостью  

           Метод Монтессори - это педагогическая система, предложенная в начале XX века итальянским педагогом и врачом Марией Монтессори. В его основе лежит свобода воспитания в установлении личных границ ребенка, его естественное психологическое, физическое и социальное развитие. Уделяется внимание сенсорному воспитанию (развитию органов чувств) при помощи занятий с наставниками и специально организованной среды. Сейчас, когда от родителей то и дело слышишь о несовершенстве школьного и дошкольного образования, эта методика может стать альтернативой традиционному обучению.

           Инна признается, что в детстве она никогда не была лидером, росла тихим ребенком, боясь поднять руку при ответе, уверенно держась на отметке «хорошистка» и не дотягивая до «отличницы». Но если она не была вожаком для всех, это не значит, что внутри нее не зрели амбициозные планы стать лучше. Просто эти семена дали плоды позже.

           - Это напоминает эффект сжатой пружинки: когда амбиции пересилили, она разжалась, - поясняет Инна. - Я стала копаться в себе, кто я на самом деле, чего могу достичь. Начались первые пробы себя в жизни, удачные и не очень. Был период, когда я попала в модельный мир, конкурсы красоты. Это была полезная школа для девочки, там меня научили, как себя преподносить, красиво двигаться, сидеть с прямой спиной. Но строить будущее только на внешности было бы неправильно. Поэтому для первого образования я выбрала медицину.

           К университетским годам у Инны прибавилось смелости и желания создавать нечто свое, и она открыла развивающие занятия для детей. Довольно быстро это переросло в большую общественную организацию с филиалами в 4 регионах страны, где ежемесячно занимались 1000 детей. Организация просуществовала 15 лет, а к Инне пришло понимание, что она нашла свое призвание. А когда к медицинскому образованию добавилось педагогическое, окончательно ушла с головой в научную деятельность.

           Учеба, работа, проекты - всё это отнимало много времени. Молодой девушке пришлось пожертвовать дискотеками, встречами с друзьями. Сотрудничая с Министерством образования, Инна написала первые проекты.

           - С медицинским багажом знаний удобно заходить в образование, - заверяет она. - Меня, прежде всего, как мать пугала статистика, что здоровье школьников с каждым годом ухудшается: проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нервами, зрением. Тогда я занялась темой здоровьесбережение.

           А вот проект, который заслужил звание Монтессори XXI века и сделал из севастопольской девушки ученую, представляет собой больше чем методику образования. Это целая философия жизни, несущая в себе смысл, что учеба не должна перечеркивать детство ребенка. В основе заложены научные корни, в нем много педагогики, медицины.

           - Проект «Подзарядка от Маруси» предназначен для детей от 4-9 лет, - рассказывает Инна. - В нашем центре мы обучаем без парт и стульев, без принуждения, легко и весело, в конструктивной игре. Дети становятся исследователями, жадными до знаний.       

           Проект зарождался с 2011 года и прошел несколько этапов становления. Если сначала был акцент на здоровье, двигательных занятиях, то позже вектор сместился на образование. «Сейчас такой социум, если родители пустят всё на самотек, то в будущем их ждут сюрпризы. Всё плохое произрастает и без наших усилий, а всё хорошее с трудом закрепляется», - считает Инна.

           «Маруся» стала для Инны желанным ребенком. Смеется, что он появился сразу после сына. К двум годам своего мальчика она обросла знакомствами с молодыми мамами, такими же сторонниками раннего развития ребенка, как и она. Но беда в том, что информации слишком много, и как разобраться, что из этого нужно маленькому человечку? Тогда и появилась «Подзарядка от Маруси».

           Сейчас опробован онлайн-формат, но основу составляют живые занятия, на которых дети коммуницируют между собой, учатся читать, писать, всё это проходит активно, по сценарию, все могут свободно перемещаться по комнате, вместо привычных тетрадей и книг специальные деревянные, красивые, большие, разноцветные пособия, к которым интересно прикасаться. Всё, что в свое время Мари Монтессори рекомендовала.

           - Когда мы видим и слышим, мы запоминаем треть информации, а когда делаем что-то руками, щупаем, запоминаем 90%. И если учиться без насилия и пресса, то дети не просто быстрее усваивают материал, они выдают потрясающую обратную связь, - заверяет педагог.

Ненормальные мечты

           А теперь о том, как желания имеют свойство сбываться. Инна Маркина знает на своем примере. На мероприятие Mailisland в Севастополе она попала холодным вечером декабря. Когда участники начали делиться своими мечтами, Инна поняла: она здесь одна такая.

           - У всех девушек были нормальные желания: выйти замуж, купить машину, родить и т.д. по списку. Я же мечтала поехать в Антарктиду, - смеется Инна. - На моей карте желаний был торговый знак, патент, там не было машин, курортов. Я визуализировала мир ученого.

           Получение патента - процедура не простая. Но было так много сделано, что вопрос о защите авторских прав назрел сам собой. Два года ушло на редактирование разработок, поддержали профессора, проводились исследования, публикации в научных изданиях, выступления на конференциях, не отказали детские сады и школы, которые выступили экспериментальными площадками.

           Сегодня Инна признается, что она пожертвовала личной жизнью:

           - Вскакивание ночью - это было мое непроходящее состояние. Я так жила два года. Мне, как и когда-то автору Гарри Поттера, отказали 5 патентных агентств. Мне сразу сказали, что шансы запатентовать эту технологию не больше 5%. Охрана авторских прав в такой области представляет собой определенную сложность. Никто не хотел браться. Но, тем не менее, мне это удалось, и два месяца назад я получила патент, который будет действовать 20 лет. Моя мечта сбылась. Теперь думаю, отклеивать ли с карты желаний Антарктиду, а вдруг придется ехать?

           Когда сбывается одна мечта, следом приходит другая. В планах у Инны Маркиной выйти со своим проектом на всю Россию и за пределы страны, где есть русскоговорящие дети. Для этого она занялась сертификацией преподавателей. Недавно к ней обратились с Сахалина с просьбой открыть класс на базе их учреждения. И это возможно в любом регионе на базе любого частного центра, детского сада, школы, муниципального учреждения. Но для начала ей хотелось внедрить эту систему в родном городе и проводить занятия более масштабно. Если подключатся местные власти или меценаты, можно охватить малообеспеченные семьи, детей-сирот.

           - У меня мурашки по коже, когда я понимаю, что могу быть причастной к тому, что перевернет мир, поможет родителям не делать ошибки в воспитании детей, - счастливо улыбается Инна, которая знает, что мечты сбываются, если уверенно идти к своей цели.

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2020

Заголовок в газете: Подзарядка от Маруси

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру