Портвейн пьют "настоящие полковники", а херес по душе политикам

Вина с мужским характером: портвейн пьют "настоящие полковники", а херес по душе политикам

Вина с мужским характером.

Оказывается, вино можно и нужно выбирать в соответствии с полом и темпераментом. Психологи, к примеру, утверждают, что мужчины-экстраверты, любящие погусарствовать во время шумного застолья отдают предпочтение винам типа портвейн.

Это мнение, кстати, подтверждает и тот факт, что во времена гусар плечистые бутылки выдержанного портвейна его лихие ценители не откупоривали штопором, а отсекали длинную шейку особым прибором, предусмотрительно нагретым на огне.

Люди с характером недаром предпочитают портвейн, ведь это вино похоже на них. На родине Портвейна, в Португалии, напиток этот выдерживают в дубовых бочках 8-12 лет, потому что по истечению именно этого срока вино в полной мере проявляет все свои лучшие качества. А особо темпераментные портвейны рождаются в годы великих урожаев, случающихся, как подметили виноделы, одновременно с появление кометы Галлея.

Отдавал предпочтение портвейну и последний русский император Николай Александрович (Николай II). Глоток-другой тонизирующего крымского портвейна царь пропускал под поросенка с хрустящей корочкой под хреном.

Антиподом портвейна можно считать херес. Должное этому напитку, как правило, отдают интроверты, люди склонные к созерцанию и медитации, стратеги. Одним словом, политики.

Заслуженного внимания руководителей государств испанский херес был удостоен после удачного завоевательного похода короля Кастилии и Леона Альфонс Х Мудрого (1221-1284). Именно он отвоевал у арабов город Херес, расположенный в южной части Андалусии, и дал ему современное название Херес-на-границе (Jerez de la Frontera). Именно этот монарх поднял испанское виноделие на новый качественный уровень.

Столь просвещенные взгляды средневекового политика объясняются самым банальным образом. Король Альфонс Мудрый, тяжело болел, и долгое время ни один из лекарей не мог ему помочь. Наконец нашелся мудрец-медик, посоветовавший королю диету, согласно которой следовало принимать пищу небольшими порциями и запивать ее несколькими глотками вина. Диета принесла свои плоды. Вскоре Альфонс поправился. Еще один политик, попавший в зависимость от уникального хересного вкуса - сын Вильгельма Завоевателя Генрих I, за свою ученость прозванный Боклерк (Beauclerc). А самыми беспринципными в своей жажде хереса оказались англичане. В 1587 году важнейший испанский порт Кадис атаковал состоящий из тридцати кораблей флот Фрэнсиса Дрейка. Двадцать два стоявших на якоре испанских судна были сожжены. Главной добычей пирата, находящегося на службе Ее Величества королевы Британии Елизаветы, стали три тысячи бочек отменного испанского хереса и груз пряностей, отобранный Дрейком у следовавших из Индии португальцев. После столь прибыльной командировки все матросы эскадры Дрейка справедливо считали свои судьбы устроенными. Оптимистичные испанцы прозвали этот исторический грабеж «вывозом образцов товара».

Конечно, нельзя делить сильную половину человечества всего лишь на две части: поклонников портвейна и поклонников хереса. Хотя именно портвейн и херес считают самыми мужскими винами.

К примеру, творческие личности, блистающие перед дамами не столько делом, сколько словом пьют качественные сухие вина, причем как белые, так и красные. А домовитые и немногословные здоровяки получают наслаждение от вин десертных.

Неожиданная Ани Лорак: нашлись закулисные фото с Киркоровым

Неожиданная Ани Лорак: нашлись закулисные фото с Киркоровым

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру