Вакцина уже в Крыму: кто первый получит защиту от коронавируса

Эксперты оценили уровень защищенности крымских пациентов

Эксперты оценили уровень защищенности крымских пациентов.

Основой безопасности людей, уже заболевших, является качественное оказание им медицинской помощи. Достичь его можно при условии повышения уровня двух составляющих: ответственности медработников и осведомленности населения. Во Всемирный день безопасности пациентов на фоне непростых эпидусловий, сложившихся на полуострове, эксперты рассказали о мерах безопасности, принятых в интересах крымчан.

В числе мер безопасности пациентов крымских больниц и поликлиник особую позицию занимает организация защиты от террористической угрозы.

- Минздрав Крыма успешно реализует в учреждениях здравоохранения ведомственную целевую программу «Повышение безопасности людей на объектах здравоохранения РК», - говорит заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский. - В рамках программы приобретены и установлены камеры видеонаблюдения, инженерно-технические средства охраны. Установлены кнопки безопасности и автоматические шлагбаумы.

На фоне тревожных статистических данных, фиксирующих рост случаев инфицирования жителей Крыма коронавирусом, защищенность пациентов поставлена в зависимость от возможности системы регионального здравоохранения противостоять новому вирусу. Надежды многих жителей региона связаны со скорейшим вводом в эксплуатацию новой Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

- Уровень готовности новой больницы превышает 90 процентов, - утверждает Антон Лясковский. - В первую очередь запланировано выделить 450 коек под пациентов с коронавирусом и осложненной формой внебольничной пневмонии. Все койки с подводкой кислорода и различным реанимационным оборудованием. Уже подключено порядка 50 аппаратов ИВЛ.

Как отметил наш собеседник, главой Республики Крым Сергеем Аксеновым поставлена задача решить все вопросы, связанные с развертыванием коек в новой больнице, до 29 сентября. Самой сложной задачей стало обеспечение кадрами.

- Мы обратились за помощью на материковую часть страны и получили поддержку от Федерального медико-биологического агентства, - говорит Антон Лясковский. - Нас готовы поддержать 70 специалистов, все они с опытом работы в ковидных госпиталях. Это специалисты самых востребованных направлений - реаниматоры, анестезиологи и медсестры данной специализации. Первая партия, состоящая из 28 врачей, уже прибыла в Крым.

Материковый десант - это не латание профессиональных дыр, а качественная поддержка. Для работы с ковидными пациентами в Крыму задействовано порядка 1000 местных медицинских работников. По сложившейся традиции кадры решают всё.

- Мы взаимодействуем с Минздравом Крыма в решении кадровых вопросов, - говорит директор медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ Евгений Крутиков. - И направили своих студентов и ординаторов в медорганизации, чтобы они заполнили образовавшуюся нишу. Наши студенты, начиная с четвертого курса, имеют сертификаты, предоставляющие им возможность работать в качестве среднего медицинского персонала. Многие работают в «красной зоне». Для студентов готовим индивидуальный график, обеспечивающий возможность работать и учиться с учетом существующих санитарных требований.

Когда они уже уедут: отдыхающие не спешат покидать пляжи Крыма

Смотрите видео по теме

Нестабильность эпидемиологической ситуации на пороге осенне-зимнего периода повышает ставки вакцины от коронавирусной инфекции. По словам Антона Лясковского, ее пилотная партия уже поступила в республику.

- В Крым поставлена тестовая партия из 42 вакцин, - говорит Антон Лясковский. - Этот вид вакцины предусматривает хранение при температуре -18 градусов по Цельсию. После размораживания вакцина должна быть использована в течение 30 минут. «Крымфармация» получила соответствующее холодильное оборудование, в планах его допоставка.

- Кто получит первые дозы вакцины от ковида?

- В первую очередь будут вакцинированы медики, работающие в ковидных госпиталях.

- Изменились ли требования к вакцинации от сезонного гриппа в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации?

- Изменения произошли в сторону увеличения охвата прививочной кампанией жителей региона. Если в сезон 2019 года по нормативам Крым должен был иммунизировать 40 процентов населения, то в сезоне-2020 этот показатель увеличен до 60 процентов.

В отличие от набирающей обороты иммунизации, практически сведена к нулю плановая диспансеризация.

- Диспансеризация - очень проблемный вопрос, - признает Антон Лясковский. - Мы планировали ее открытие для взрослого населения с 1 сентября, но были вынуждены взять паузу из-за ухудшения эпидситуации. В поэтапном режиме открыта диспансеризация для детей. Сейчас Минздрав проводит подготовительную работу для возобновления диспансеризации для отдельных групп взрослого населения с 1 октября. Совершенно очевидно, что план диспансерных осмотров в этом году выполнить не удастся.

COVID в Крыму крепчает, а туристы продолжают безмятежно загорать

COVID в Крыму крепчает, а туристы продолжают безмятежно загорать

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: От вакцинации до диспансеризации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру