21 сентября: народные традиции и приметы на Вторую Пречистую

21 сентября в православии большой праздник, который относиться к числу так называемых двунадесятых – Рождество Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Дева Мария была рождена в семье праведных христиан Анны и Иоакима, долго и неустанно молящих Бога о таком долгожданном ребенке.

На Руси Богородица всегда почиталась особо, ее образ понятен и близок. Рождество Богородицы считается женским днем – сегодня женщина – это не просто хозяйка, но и хранительница очага, родительница, продолжательница рода.

Сегодня следует обязательно сходить в храм, отстоять службу. Богоматерь просят о самом сокровенном и настоящем  - о семье, детях и любви.

У наших предков в этот день существовала традиция ходить друг другу в гости, собираясь за общим щедрым столом. Часто родители приходили в гости к молодой семье, учили уму разуму, наставляли, как говорится, на путь истинный. Ну а заодно и оценивали кулинарные способности молодой хозяйки. 
В домах жгли лучины и свечи, считалось, что огонь в этот день отгоняет все злое и плохое.

Также в давние времена молодые женщины и девушки шли в праздник Рождества Богородицы на речку, делали это спозаранку. Считалось, что утренняя вода, которой омыто лицо, дарит молодость и красоту. В современных реалиях достаточно просто пораньше проснуться  и умыться холодной водой. 

Погодные приметы этого дня предупреждают, что какая сегодня погода, такой и осень будет. Если тепло – то будет сухо и тепло, если дождь, то будет серо и слякотно до самых морозов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру