Семенов день: что категорически нельзя делать 14 сентября

14 сентября Православная церковь чтит святого Симеона. По преданию, этот проповедник прожил целый век.

Известен тем, что стал основоположником столпничества – новой формы аскезы. У этого святого также был дар: он мог исцелять людей, даруя им душеные и телесные силы. Кроме того, он был провидцем. 
Известно, что Симеон ушел в Сирийскую пустыню и возвел там себе жилище в виде столпа. Здесь его тело не могло принято горизонтальное положение, чтобы отдохнуть. И днем, и ночью этот святой молился, думал о Боге. Симеон был также воздержан в пище. 
В народе этот день получил название Симеон Столпник, Семён-летопроводец, а также Семёнов (или Сёмин), Осенние засидки. Люди верили, что Симеон Столпник - провожает лето ( теперь наступает «Бабье лето») и вводит в новый годовой круг. 
Если сегодня обзавестись своим жильем или сменить место жительства  - быть удаче и счастью. А вот мести пол на Симеона категорически возбраняется. Поверье гласит, что вместе с сором из дома можно вымести удачу, здоровье и благополучие. Кроме того, нельзя выбрасывать остатки со стола, лучше покормить ими животных или отдать голодным людям. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру