Куприянов день: что категорически нельзя делать 13 сентября

13 сентября Православная церковь вспоминает святого мученика Киприана (200-258),  который был епископом на Карфагене, прославился как богослов и Отец Церкви.

Куприянов день: что категорически нельзя делать 13 сентября
Фото: Pixabay.com

Известно, что все в окружении Киприана, который считался неплохим юристом, были язычниками – и друзья, и члены его семьи. Обстоятельства, при которых Киприан уверовал во Христа, неизвестны. Однако сохранились сведения, что уже через два года после того как он крестился, его назначили на должность епископа, и практически сразу он оказался в условиях гонений на христиан, развёрнутых правителем Децием.

На Руси с Куприянова дня начинали сбор тыквы, которая, как известно, растет на болотистых почвах. Интересно, что согласно поверью, девушка, которая отведала на вкус ягоды клюквы нового урожая до этого дня, могла стать бесплодной. Парням же такое действие могло стоить рассудка.

В этот день необходимо навести порядок в доме, а также упорядочить свои мысли, наметить планы. День хорош для переговоров и решения конфликтов.

Однако, согласно поверью, сегодня не стоит отправляться в дальнюю дорогу. Нельзя заниматься пересаживанием цветов и растений – они попросту не приживутся. А также запрещается громко смеяться и безудержно веселиться. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру