Вокруг "Ёлочки": ситуацию в Доме ребёнка изучает правительственная комиссия

История об 2-летнем Сереже набирает обороты.

История о 2-летнем Сереже набирает обороты. Приемная мама Ольга Крамная обвиняет симферопольский дом ребенка «Елочка» в ненадлежащем уходе за малышом. Нарушения выявила Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Своими выводами поделилась с общественностью и рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники министерства здравоохранения, министерства образования республики, а также представители Общественной палаты РК, республиканских общественных организаций, представляющих приемные семьи, и Уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева.

История об 2-летнем Сереже набирает обороты.
фото пресс-службы СМ РК

Комиссия поставила задачу - проверить информацию детского омбудсмена РФ и московских врачей, что в «Елочке» воспитанники не получают специализированного питания. Об этом же трубили соцсети: дети недоедают, не получают медицинских услуг, приемные родители забирают детей в плохом физическом и психологическом состоянии.

Надежность и достаток

           Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева заявляет, что в течение 6 лет жалоб на содержание детей в доме ребенка «Елочка» не поступало. От своих слов она не отказывается и сегодня: в «Елочке» дети находятся в хорошем состоянии, им предоставляются все услуги, в том числе по специализированному питанию, медицинскому уходу. И это подтверждает проверка их рабочей группы. Да, в учреждении есть недочеты, касающиеся оформления медицинской документации, но это не влияет на уход за детьми.

           - Мы со всей ответственностью заявляем, что в «Елочке» дети содержатся в хорошем состоянии, ухоженные и накормленные, - вторит ей министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская. - Эти же выводы сделали и представители комиссии Анны Кузнецовой, но, к сожалению, они отказались приехать к главе республики с докладом, ссылаясь на то, что предоставят справку по итогам проверки. На сегодняшний день справку мы не имеем, но надеемся, что выводы будут сделаны правильные.

           Замминистра здравоохранения Антон Лясковский проверил медицинскую часть и питание в доме ребенка.

           - По результатам проверки установлено, что организация питания детей и прием продуктов осуществляется в соответствии с федеральными и республиканскими нормативно-правовыми актами, - отчитался замминистра. - Питание для воспитанников расписывается и назначается лечащим врачом. Для проверки было предоставлено разработанное сводное двухнедельное меню на летне-осенний период. Была изучена вся расходная документация и ведомости за третий квартал 2020 года, все нормы по питанию выдержаны, технология приготовления пищи соблюдается на всех этапах. На складе имеется необходимый объем продукции со сроками реализации и сопроводительными документами. В отдельном складском помещении есть питание для детей от 1 года жизни, куда входят адаптированные молочные смеси, овощные пюре, каши, закуплена специальная смесь для вскармливания маловесных детей. Всего имеется в достаточном количестве.

фото из архива Ольги Крамной

           Кроме того, были осмотрены все дети. Воспитанники ухожены, пролежней, кожных повреждений нет, все обеспечены средствами индивидуального ухода и реабилитационным оборудованием в полном объеме. В помещении установлено видеонаблюдение.

           Елена Романовская утверждает, что ухоженные и накормленные дети - это результат ежедневного труда персонала дома ребенка. Потому что подготовиться к проверке и откормить детей за 2 дня не удалось бы. Чиновники заверяют, что «Елочка» всегда находилась под неусыпным контролем правоохранительных органов республики и общественности.

Компетенции и мифы

           Крымский омбудсмен похвалила Ольгу Крамную за поднятие острой темы, отметив, что исполнение ее родительских обязанностей не вызывает сомнений. И именно ее ситуация натолкнула на идею создать институт обучения уходу за детьми с особенностью здоровья.

           - В течение одного года в руки приемной мамы попало 7 детей, - начала Ирина Клюева. - Органы опеки признают, что всё было законно и «Елочка» не имела права отказать в передаче детей. Но Ольга столкнулась со сложностями. Мы пришли к выводу, что каждого родителя, который захочет взять ребенка с проблемами здоровья, нужно научить, как за ним ухаживать. Нам нужно формировать институт обучения для родителей, которые хотят быть опекунами ребенка с особенностью здоровья. Эту рекомендацию поддержали общественные организации.

           Чиновники вроде и хвалят приемную маму, восхищаясь ее силой духа и достижениями в здоровье маленького Сережи, но в то же время намекают, что она не смогла компетентно подойти к диагнозам ребенка, в том числе по организации его кормления.

фото пресс-службы СМ РК

           - Сегодня нужно совершенствовать взаимодействие органов опеки и здравоохранения и урегулировать пробел в законодательстве, - считает министр соцзащиты Романовская. - Закон говорит: ребенка нужно передать в семью. Руководство детского дома не может сопротивляться, несмотря на карантинный режим, но при этом не обучило маму действиям при уходе за таким ребенком. В дальнейшем будет проведена работа со всеми органами опеки муниципалитетов по взаимодействию с потенциальными опекунами. Потому что к опеке Симферопольского района есть вопросы. Они знали, что у Сережи серьезные диагнозы, учреждение на карантине, и должны были проработать с министерством здравоохранения этот вопрос. Сейчас мы поручили Минздраву и Минобразу прикрепить социального работника и постоянного медицинского работника, которые будут оказывать Ольге консультативную помощь.

           Более того, министр заверила, что Сережа получал реабилитационные процедуры в «Елочке» и это подтверждают врачи: у мальчика натруженные коленки, значит, он активно ползал и мог самостоятельно держаться за опору...

           Чиновники также развеяли мифы, что пенсии детей в детских домах используются в корыстных целях. Комиссия с материка предложила хранить деньги на депозите, как это делают в других субъектах страны. Действительно, между аппаратом Уполномоченного РФ и «Сбеpбанком» есть такие договоренности, но, по словам Ирины Клюевой, в Крыму это пока невозможно.

           Рабочая группа опровергает и то, что сотрудники «Елочки» оставляют негативные комментарии под публикациями Ольги в социальных сетях. Напротив, все только желают помочь этой семье.

           - У Сережи появились братья и сестры, он живет в семье, где его любят и им занимаются, - подытожила Елена Романовская. - Но нужно прекратить оскорбления в адрес сотрудников «Елочки». Все факты говорят, что дети в надежных руках. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Вокруг "Ёлочки"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру