В крымских вузах 40% абитуриентов-2020 из регионов России

Приемная кампания в крымские вузы оказалась непростой из-за пандемии

И.о. ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Андрей Фалалеев признается, что вступительная кампания в этом году была непредсказуемой, так как переносилась дата ЕГЭ. Ждали абитуриенты, ждали и университеты. И некоторым ребятам в этой ситуации удалось поступить сразу в три вуза «на бюджет»!

Приемная кампания в крымские вузы оказалась непростой из-за пандемии
фото пресс-службы КФУ/ Андрей Черногородов

    - Если они одновременно будут в трех вузах получать стипендию, тем самым нанесут ущерб государству, - разводит руками Фалалеев. - А вот на коммерческой основе им никто не запрещает учиться в нескольких заведениях.

           В Крымском инженерно-педагогическом университете, несмотря на форс-мажоры, удалось нормально провести вступительную кампанию. Сейчас объявлен дополнительный набор. А вот в Севастопольском государственном университете успешно тестируют новый вид поступления - через портал ГОСУСЛУГИ.

           - Для вузов России - это пилотный проект, пока только 54 учреждения задействовано, и мы в том числе, - рассказал проректор по стратегическим коммуникациям СевГУ Иван Кусов. - Но результат уже есть: в этом году порядка 30% всех заявлений было подано через ГОСУСЛУГИ.

           Среди самых популярных специальностей в КФУ на первом месте и уже традиционно - лечебное дело. Не потеряла актуальности юриспруденция, среди лидеров и журналистика. В КИПУ специальности формируются согласно потребностям республики. Это прикладная информатика, психология, логопедия, экономика, подтянулась инженерия.

           - Катастрофически не хватает инженеров, - отмечает ректор КИПУ Чингиз Якубов. - У нас целевой набор для заводов «Фиолент» и «Залив».

           В СевГУ высокая конкуренция при поступлении на факультеты в гуманитарных сферах, а также по направлениям педагогики, политеха, информационных технологий и архитектуры.

           - Для Севастополя и Крыма актуальны педагоги. Сейчас активно строятся школы, детские сады, и через 5-10 лет мы увидим большой дефицит педагогических кадров, - предрекает Иван Кусов.

           В этом году отмечается наплыв желающих получить среднее профессиональное образование. В составе КФУ 7 колледжей, последние два года в некоторые из них конкурс составляет 12 человек на место.

Представители ведущих вузов Крыма отмечают возросший интерес к обучению в Симферополе и Севастополе среди абитуриентов других регионов России - это до 40 %. Также востребованы наши вузы и у жителей ближнего и дальнего зарубежья. В КФУ еще не закончен прием будущих студентов из Индии - у них только 19 сентября сдают определяющие экзамены. А между тем в общежитиях КФУ до сих пор живут индийские студенты, которые так и не смогли уехать на каникулы домой. Для и так переполненных общежитий - это проблема, которую еще предстоит решить. А вот для будущих иностранных студентов постарались всячески облегчить поступление и учебу.

           - Для первого курса мы сделали дистанционную подачу документов, тестирование, разработали первый семестр в дистанционном формате, несмотря на то, что лечебное дело не предполагает удаленного обучения, - рассказывает Фалалеев. - Есть риск, что они не приедут к нам до января. Сейчас в РФ утверждается норма, которая позволит иностранным студентам приехать в страну, с учетом 14-дневного карантина. На 10-й день мы делаем тест на ковид. В КФУ еще в начале пандемии открыли лабораторию, где проводится тестирование на коронавирус. На сегодняшний день мы можем делать до 1000 тестов в сутки.

           Представители вузов развеяли миф, что крымский диплом нигде не котируется. Во-первых, это диплом государственного образца РФ. Во-вторых, вопросы могут возникать только в иностранных компаниях, хотя с такими трудностями еще никто не сталкивался.

           - Не было ни одного случая, чтобы компания не приняла диплом крымского вуза, - говорит Андрей Фалалеев. - Санкции - это страшилка среди политиков. Выпускники при трудоустройстве с проблемами не сталкивались. У нас 2,5 тыс. иностранных студентов, и эту цифру мы планируем увеличивать.

           Главный вопрос, волнующий всех, как наши студенты будут учиться в новых эпидемиологических условиях?

           - По смешанной форме обучения, - отвечает Иван Кусов. - Большая часть бакалавров и очников практическую часть проводят в привычном формате. А вот лекции принято решение перевести в дистанционную форму. Заочников мы сразу перевели на удаленку. В университете соблюдены все меры предосторожности: антисептики, дезинфекция воздуха, маски.

           Такая же ситуация в крымских вузах. В КИПУ для безопасности преподавателей возраста 65+ переведут на дистанционный формат. Будут максимально открыты все входы и выходы из здания, дабы не создавать массового скопления. В общежитии студентам каждый день меряют температуру, и пока случаев заболевания коронавирусной инфекцией не было.

Самые привлекательные секретарши Крыма: кастинг конкурса "Мисс Офис 2018"

Самые привлекательные секретарши Крыма: кастинг конкурса "Мисс Офис 2018"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Отложенный старт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру