При поддержке Аксенова школам Крыма выделено 422 млн рублей

Ограничительные меры, введенные в учебных заведениях Крыма, изменили формат проведения традиционного родительского собрания.

В этом учебном году собрание получило статус Всекрымского и проходило в режиме онлайн. Планы на новый учебный год, особенности его организации и степень защищенности учащихся прокомментировали специалисты сферы образования.

Ограничительные меры, введенные в учебных заведениях Крыма, изменили формат проведения традиционного родительского собрания.
фото: crimea.ria.ru

Вела Всекрымское родительское собрание министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик.

- В течение 2020 года ремонтные работы шли в 120 школах, их стоимость составила 728 миллионов рублей, - называет меры подготовительного этапа Валентина Лаврик. - В рамках национального проекта «Образование» и ряда региональных программ 61 школа получает средства на оснащение учебного процесса во время дополнительного образования. Выполняется ремонт семи спортивных залов, десять плоскостных спортивных сооружений оснащаются современным оборудованием.

Отдельной строкой Валентина Лаврик выделила дополнительное финансирование школ, предусмотренное на уровне бюджета Крыма. Данная мера будет максимально использована для ремонта в школах.

- При поддержке главы республики Сергея Аксенова выделены дополнительные 422 миллиона рублей, - говорит министр образования. - На эти деньги будут произведены ремонт кровель и замена окон в 67 образовательных организациях.

Основной задачей нового учебного года является, по словам министра образования Крыма, мотивация детей и подростков к обучению. Технические возможности крымских школ, степень подготовленности учителей и методика преподавания должны вызывать у учеников главное желание - получать знания.

- Среди новых целей, поставленных перед нами, - мотивация к обучению, - говорит Валентина Лаврик. - Ребенок должен не просто получать знания в ходе учебного процесса, но и четко понимать, где сможет их применить. С этой целью у нас начинает действовать Курчатовский проект. Открываются аграрные, медицинские, инженерные и психолого-педагогические классы. Это требует не только наличия материально-технической базы, но и усиленной работы наших учителей.

Меры, примененные в системе образования Крыма, оцениваются как беспрецедентные. Опытные педагоги, имеющие большой рабочий стаж, ставят им высший балл.

- Работаю в системе образования 35-й год и таких мер поддержки, как сейчас, никогда раньше не было, - констатирует факт первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета Анжелика Лучинкина. - Есть понимание того, что Крыму нужно качественное образование. Чтобы принятые меры дали результат, необходимо обеспечить единство требований к образовательному процессу со стороны учителей и родителей.

Школа должна создать такие условия, чтобы дети хотели учиться. Старания педагогов нуждаются в поддержке на уровне родителей. Высокий результат учебного процесса можно обеспечить только взаимными усилиями. И главным его итогом является успешная сдача учащимися ЕГЭ.

- Если родители настраивают детей на сложный процесс сдачи экзамена и заведомо плохой результат, ничего хорошего не происходит, - предупреждает начальник управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Елена Санталова. - Очень важно формировать позитивный настрой и обеспечить готовность ученика по трем основным направлениям. Речь идет о психологической, информационной и предметной готовности.

Учащиеся должны быть настроены на готовность показать высокий результат полученных знаний, знать правила и условия проведения экзамена, выбрать заранее вуз и изучить список дисциплин для поступления в него. Если достичь поставленной цели не получилось, жизнь продолжается, и ребенок обязательно займет в ней достойное место. В Крыму повышается роль среднего образования, набирают популярность специальности, связанные с курортной инфраструктурой региона.

- В ходе вступительной кампании конкурс на отдельные специальности составил пять-шесть человек на место, - приводит данные директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Крымский профессиональный колледж» Елена Мажорова. - Средний проходной балл на специальности - 4,5, а на рабочие профессии - 3,8.

Наиболее востребованными, по словам Елены Мажоровой, оказались следующие направления: технологии продукции общественного питания, бухгалтерский учет, автодело, товароведение, компьютерные технологии, сфера обслуживания и торговля. Самые популярные рабочие профессии в этом году - сварщик и слесарь автодела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Родительское собрание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру