Учебный год в крымских школах начнется в режиме жестких ограничений

Тревожный звонок

До начала учебного года остаются считанные дни, и 214 тысяч крымских школьников сядут за парты 547 общеобразовательных школ. Долгожданному событию сопутствует тревожный рост показателей распространения новой коронавирусной инфекции.

Тревожный звонок

Степень готовности крымских школ обеспечить качественный и безопасный учебный процесс оценивают министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик и главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская.

- Учебный год начнется 1 сентября в очном формате, - говорит Валентина Лаврик. - Главной задачей общеобразовательных организаций является обеспечение качественного усвоения учебного материала и создание безопасных условий для обучающихся, педагогов и сотрудников.

Основной мерой, с которой начнется учебный год во всех школах Крыма, является отмена общешкольных линеек. На плацу, как отмечает министр образования, науки и молодежи РК, выстроятся лишь ученики 1 и 11 классов.

- Линейки на открытом воздухе для первых и одиннадцатых классов пройдут с соблюдением двух важных правил, - предупреждает Валентина Лаврик. – Это соблюдение социальной дистанции детьми и родителями, и наличие защитных масок у родителей.

Как отмечает собеседница, праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, будут проведены для всех учеников. Просто праздник для ребят, не принимающих участие в линейке, пройдет в классных кабинетах.

- После праздничных мероприятий в школах пройдет первый урок, посвященный 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне, - говорит Валентина Лаврик. – Учебный процесс по школьному расписанию начнется со второго сентября.

Перед началом учебного года во всех школах проведут генеральную уборку. И согласно действующим нормативам, введут повышенные меры санитарной безопасности.

- Ежедневно в школах будут применяться утренние фильтры с обязательной термометрией с целью недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний, - предупреждает Валентина Лаврик. – Также необходимо усилить дезинфекционный режим путем проведения уборок с дезинфицирующими средствами. В наличии должны быть антисептические средства для обработки рук.

Особый момент – использование в школах рециркуляторов воздуха. По словам Валентины Лаврик, ими в необходимых количествах школы обеспечены администрациями муниципальных образований. Также проводится закупка реуиркуляторов по линии Министерства образования.

- За сентябрь еще  6 100 рециркуляторов будут поставлены в образовательные организации, - приводит цифры первое лицо Минобраза. -  На рециркуляторы должен быть предоставлен сертификат и медпаспорт с регистрационным номером. Один прибор может использоваться по графику в нескольких учебных кабинетах. Стационарные рециркуляторы должны быть установлены в обеденных залах, спортивных залах и холлах.

Защитные маски и перчатки не станут обязательным атрибутом школьной жизни. Но полностью уйти от них в ходе учебного процесса, по словам собеседницы, тоже не получится.

- Использование средств индивидуальной защиты – масок и перчаток – обязательно для работников пищеблоков, - предупреждает Валентина Лаврик. – Также соблюдать масочный режим с целью собственной безопасности должны будут учителя, чей возраст превышает 65 лет. За каждым классом в новом учебном году должен быть закреплен личный кабинет. Исключение составляют кабинеты, которые требуют специального оборудования. Запрещено проведение массовых мероприятий между различными классами.

Столь жесткие меры ограничительного характера вызваны ростом выявления случаев заражения коронавирусной инфекцией. За период с 1 июня по настоящее время уровень тестирования вырос в 3 раза и это дает соответствующий результат.

- На территории Крыма тестирование персонала школ и учащихся будет проводиться исключительно по эпидпоказаниям, - говорит главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская. – В случаях ухудшения эпидситуации с определенной периодичностью будут тестироваться преподаватели школ. При заносе инфекции в учреждение самое главное -  правильно организовать мероприятия. Тогда не будет распространения, и школьники смогут продолжить учебу в очном режиме.

По словам Натальи Пеньковской, ситуация, связанная с распространением в Крыму коронавирусной инфекции, не носит взрывного характера и оценивается как контролируемая. Дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации будет зависеть от выполнения комплекса разработанных мероприятий.

- Ряд крымских школ даже не будет иметь привычных звонков для перемен, - предупреждает собеседница. – Расписание в них составят таким образом, чтобы максимально разобщить учеников между классами.

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Тревожный звонок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру