Эксперты рассказали, как справиться с абьюзом в семье

Психологическое насилие в России распространено сильнее физического. 

Элементы психологического насилия встречаются почти в каждой российской семье. При этом со временем оно меняется со скрытого на очевидное у 70-80% пар, пишет NEWS.ru со ссылкой на клинического психолога Валентина Денисова-Мельникова.

Он отметил, что психологическое насилие может проявляться как манипулирование партнером - в этом случае человек требует много внимания к себе и заставляет близкого чувствовать себя обязанным. Также на партнера могут давить жалобами, просьбами и уговорами вместо того, чтобы конструктивно попросить помощи в решении той или иной проблемы, либо обесценивать слова, действия и эмоции партнера. 

Со стороны мужчин психологическое насилие чаще проявляется в форме мачизма, когда человек проявляет гипертрофированную мужественность, показываемую через грубость, доминирование и директивность.

Жертва психологического насилия должна показать абьюзеру, что она находится с ним на равных и не собирается занимать позицию ребёнка, которого отчитывают. Следует вести себя спокойно и не реагировать на провокации, советуют эксперты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру